euroflation.
Approfondimenti

Potere d’acquisto e salari reali in Europa: cosa si compra con la retribuzione dopo l’inflazione

Dal 2019 al 2024 le retribuzioni hanno battuto i prezzi in 19 paesi su 26, in 7 no. Come si misurano i salari reali e cosa compra la stessa somma nei vari paesi.

euroflation · 12 ottobre 2026 · 9 min

Tra il 2019 e il 2024 lo stipendio medio a tempo pieno in Italia è aumentato dell’11,0% e i prezzi al consumo del 18,5%, quindi con lo stesso stipendio si comprava circa il 6,3% in meno. In Bulgaria le retribuzioni sono salite del 76,9% e i prezzi del 31,1%, per cui si comprava circa il 34,9% in più. Dividere le retribuzioni per i prezzi dà il salario reale, che è il primo significato di potere d’acquisto: che cosa compra uno stipendio rispetto a un anno precedente. Il secondo significato confronta i paesi: che cosa compra la stessa somma a Sofia, a Berlino o a Lisbona. Questo articolo li tratta entrambi, mostra il metodo e indica dove ciascuna misura smette di essere affidabile.

Due significati di «potere d’acquisto»

Un salario nominale conta unità monetarie. Un salario reale divide quelle unità per un indice dei prezzi, così da seguire ciò che la retribuzione permette di comprare. Quando la Commissione europea presenta i salari reali, dichiara il proprio metodo senza giri di parole: «I salari reali sono stati calcolati utilizzando l’indice armonizzato dei prezzi al consumo come deflatore» (Labour Market and Wage Developments in Europe, 2025). L’IPCA è l’indice dei prezzi al consumo calcolato nell’UE con un approccio armonizzato e un unico insieme di definizioni, usato soprattutto per misurare l’inflazione (glossario di Eurostat); è l’indice usato in tutto questo sito, e IPCA e IPC spiega in che cosa si distingue dagli indici nazionali.

Tra un paese e l’altro la domanda è diversa, perché cambiano i prezzi oltre che le retribuzioni. Lo standard di potere d’acquisto (SPA) di Eurostat è «un’unità monetaria artificiale»: in teoria con uno SPA si acquista la stessa quantità di beni e servizi in ogni paese, e i valori in SPA si ricavano dividendo un importo in valuta nazionale per la parità di potere d’acquisto del paese (glossario di Eurostat). Il primo significato segue un paese nel tempo; il secondo confronta i paesi in un dato momento. Rispondono a domande diverse e non vanno confusi.

Come si calcola qui un salario reale

Il dato sulle retribuzioni è lo stipendio medio rettificato a tempo pieno per dipendente di Eurostat (nama_10_fte), la serie delle pagine sullo stipendio medio del sito. Eurostat lo costruisce a partire dai conti nazionali: salari e stipendi divisi per il numero di dipendenti, moltiplicati per il rapporto tra le ore settimanali abituali dei dipendenti a tempo pieno e quelle di tutti i dipendenti, tratto dall’indagine sulle forze di lavoro (metadati di Eurostat). È una cifra lorda riferita all’intera economia e copre tutti i paesi dell’UE tranne i Paesi Bassi. L’ultimo anno è il 2024; l’ultimo aggiornamento del dataset risale al 12 novembre 2025.

Il dato sui prezzi è l’IPCA: la media annua dell’indice mensile di Eurostat (prc_hicp_minr) per il 2024 divisa per la media annua del 2019. Le retribuzioni sono espresse nella valuta di ciascun paese, quindi i tassi di cambio non incidono. La variazione reale si ottiene dividendo il rapporto fra le retribuzioni per il rapporto fra i prezzi:

  • Germania: rapporto tra le retribuzioni 1,200 (44.827 € nel 2019, 53.791 € nel 2024), rapporto tra i prezzi 1,223; 1,200 ÷ 1,223 = 0,981, cioè una variazione reale del −1,9%.

La colonna in euro della tabella qui sotto converte le valute nazionali ai tassi di cambio ed è presente solo per dare un ordine di grandezza.

Area dell’euro: le retribuzioni sono rimaste indietro rispetto ai prezzi nel 2020 e nel 2022

Per i 20 paesi dell’area dell’euro coperti dalla serie di Eurostat (la Bulgaria non ne fa parte) il calcolo si può fare anno per anno.

Area dell’euro (20 paesi)Retribuzioni (%)Prezzi (%)Retribuzioni reali (%)
2020−1,4+0,2−1,7
2021+4,2+2,6+1,6
2022+4,7+8,4−3,4
2023+5,8+5,4+0,3
2024+4,1+2,4+1,7
2019–2024+18,5+20,3−1,5

Calcolo di euroflation su dati Eurostat nama_10_fte (euro) e sulla media annua di prc_hicp_minr per l’area dell’euro a 20 paesi (i tassi annui coincidono con quelli di prc_hicp_ainr). Ogni anno è confrontato con il precedente. Le pagine di questo sito sull’inflazione nell’area dell’euro usano 21 paesi dall’ingresso della Bulgaria il 1º gennaio 2026, quindi un dato di quelle pagine può differire di 0,1.

Nel 2022 i prezzi sono saliti in media dell’8,4% e le retribuzioni del 4,7%. Nel 2023 e nel 2024 le retribuzioni sono tornate a crescere più dei prezzi, ma sull’insieme dei cinque anni le retribuzioni reali restano ancora dell’1,5% sotto il livello del 2019.

Paese per paese, dal 2019 al 2024

La tabella copre i 26 paesi della serie di Eurostat (tutti gli Stati membri dell’UE tranne i Paesi Bassi) ed è ordinata per variazione reale.

PaeseStipendio medio 2024 (€)Retribuzioni 2019–2024 (%)Prezzi 2019–2024 (%)Retribuzioni reali (%)
Bulgaria15.387+76,9+31,1+34,9
Romania21.108+77,9+38,6+28,4
Ungheria18.461+77,9+52,2+16,9
Croazia23.446+48,3+28,1+15,7
Lituania29.104+58,7+37,8+15,2
Portogallo24.818+33,7+17,8+13,5
Slovenia35.133+36,7+21,7+12,4
Polonia21.246+56,1+41,9+10,0
Lettonia22.262+43,7+33,9+7,3
Malta33.499+24,7+16,5+7,1
Cipro27.611+23,3+16,2+6,1
Lussemburgo82.969+24,4+17,8+5,6
Irlanda61.051+21,6+17,4+3,6
Belgio59.632+25,4+22,0+2,8
Estonia26.546+44,0+40,4+2,6
Danimarca71.565+18,8+16,2+2,2
Austria58.600+28,2+25,4+2,2
Slovacchia20.287+36,5+34,6+1,4
Spagna33.700+19,6+18,3+1,1
Finlandia49.428+13,7+15,7−1,7
Germania53.791+20,0+22,3−1,9
Francia43.790+14,3+17,5−2,7
Svezia46.525+16,6+20,6−3,3
Grecia17.954+12,4+16,4−3,4
Cechia23.998+35,2+40,9−4,1
Italia33.523+11,0+18,5−6,3

Calcolo di euroflation su dati Eurostat nama_10_fte (valuta nazionale; colonna in euro ai tassi di cambio) e prc_hicp_minr (medie annue), 2024 rispetto al 2019. La variazione reale è calcolata su valori non arrotondati, quindi può differire di 0,1 dalle colonne arrotondate.

Le retribuzioni sono cresciute più dei prezzi in 19 dei 26 paesi e meno in 7: Finlandia, Germania, Francia, Svezia, Grecia, Cechia e Italia. Le retribuzioni sono aumentate di oltre la metà in Bulgaria, Romania, Ungheria, Lituania e Polonia, dove i prezzi sono saliti tra il 31% e il 52%. La variazione reale non dice nulla sul livello: il guadagno reale del 34,9% della Bulgaria le lascia comunque lo stipendio più basso della tabella, 15.387 € nel 2024. In Cechia le retribuzioni sono aumentate del 35,2%, ma i prezzi del 40,9%.

Cosa rileva la Commissione europea

La rassegna annuale della Commissione sull’evoluzione del mercato del lavoro e dei salari, pubblicata nell’ottobre 2025, misura i salari reali con la propria banca dati AMECO e l’IPCA. Riferisce che i salari reali «sono diminuiti in misura sostanziale nel 2022 e, più moderatamente, nel primo semestre del 2023», che la crescita annualizzata dei salari reali è tornata positiva nel terzo trimestre del 2023 e ha raggiunto il 2,7% nel 2024, e che nel 2024 i salari reali nell’UE «sono rimasti in media inferiori dello 0,7% ai livelli del 2019» (capitolo 2). Lo stesso capitolo suddivide i paesi in gruppi. I salari reali superavano i livelli del 2019 di una percentuale compresa tra il 12% e il 18% in Ungheria, Lituania, Lettonia, Polonia, Portogallo e Slovenia e di oltre il 20% in Bulgaria, Croazia e Romania; in Austria, Belgio, Cipro, Danimarca, Estonia, Irlanda, Malta, Slovacchia e Spagna li superavano di meno del 7%; in Finlandia, Francia, Germania, Grecia, Paesi Bassi, Lussemburgo e Svezia erano sotto quei livelli di meno del 3%, e in Cechia e Italia di oltre il 4%.

I due insiemi di dati concordano sulla direzione nella maggior parte dei paesi: i nove paesi che la Commissione colloca sotto il livello del 2019 comprendono i sette che nella tabella scendono sotto zero, più i Paesi Bassi, che la serie di Eurostat non copre, e il Lussemburgo. Non coincidono paese per paese. I dati per paese della Commissione sono tratti da AMECO (il suo grafico 2.5), una serie salariale diversa dallo stipendio di Eurostat usato qui, e la rassegna non spiega come raccordare le due serie. Lettonia e Polonia, per esempio, rientrano nel suo gruppo tra il 12% e il 18%, mentre nella tabella sono al 7,3% e al 10,0%; la Croazia supera il 20% secondo la Commissione e si ferma al 15,7% nella tabella; il Lussemburgo è sotto il livello del 2019 per la Commissione e a +5,6% nella tabella. I dati della Commissione sono la sua misura pubblicata; la tabella applica la stessa idea, le retribuzioni divise per l’IPCA, allo stipendio che compare nelle pagine del sito.

Il reddito delle famiglie è un’altra questione

Eurostat pubblica anche una serie ufficiale in termini reali per le famiglie nel loro insieme: il reddito lordo disponibile delle famiglie pro capite, deflazionato con un indice dei prezzi dei consumi delle famiglie, con base 2008 = 100 (tepsr_wc310). Non è una serie salariale: misura il reddito disponibile delle famiglie (comprese le istituzioni senza scopo di lucro al servizio delle famiglie) nel loro insieme, diviso per la popolazione e per un deflatore dei prezzi dei consumi delle famiglie; i metadati di Eurostat descrivono questo calcolo per la variante rettificata del reddito, che aggiunge i trasferimenti sociali in natura. Nell’UE era a 107,97 nel 2019 e a 115,57 nel 2025, ossia il 7,0% in più; nell’area dell’euro (21 paesi) è passato da 104,95 a 110,64, ossia il 5,4% in più. Uno stipendio può restare indietro rispetto ai prezzi in un anno in cui il reddito delle famiglie non resta indietro, e viceversa.

Da un paese all’altro: cosa compra il salario minimo

Un esempio diretto di confronto tra paesi è la serie di Eurostat sul salario minimo, che riporta il salario minimo nazionale mensile lordo in euro e in SPA, convertito con le parità di potere d’acquisto per i consumi delle famiglie (earn_mw_cur; metadati). Copre i 22 Stati membri dell’UE con un salario minimo nazionale; Austria, Danimarca, Finlandia, Italia e Svezia non rientrano tra questi. La tabella mostra l’importo in vigore al 1º luglio 2026, ordinato per SPA.

PaeseEuro (€ al mese)SPA (al mese)
Germania2.3432.164
Lussemburgo2.7712.108
Paesi Bassi2.3382.023
Belgio2.2341.922
Irlanda2.3911.756
Francia1.8671.692
Slovenia1.4821.660
Spagna1.4251.556
Polonia1.1191.547
Lituania1.1531.393
Croazia1.0501.339
Romania8251.317
Portogallo1.0731.240
Grecia1.0731.229
Cipro1.0881.220
Malta9941.081
Slovacchia9151.074
Ungheria9061.048
Cechia9231.015
Bulgaria620993
Lettonia780938
Estonia946935

Fonte: Eurostat, earn_mw_cur, 1º luglio 2026 (2026-S2), importi mensili lordi; la serie in SPA usa le ultime parità di potere d’acquisto disponibili ed Eurostat segnala come stime i valori in SPA del 2026.

In euro l’importo più alto (Lussemburgo, 2.771 €) è 4,5 volte il più basso (Bulgaria, 620 €); in SPA il più alto (Germania, 2.164) è 2,3 volte il più basso (Estonia, 935). Cambia anche l’ordine. Il salario minimo spagnolo supera del 27% quello polacco in euro (1.425 € contro 1.119 €), ma in SPA i due valori differiscono per meno dell’1% (1.556 contro 1.547). In sette paesi (Belgio, Estonia, Francia, Germania, Irlanda, Lussemburgo e Paesi Bassi) il valore in SPA è inferiore a quello in euro. Le pagine sul salario minimo del sito mostrano gli importi in euro e l’andamento storico di ciascun paese.

Cosa lasciano fuori questi numeri

  • Una media, non un lavoratore tipico. Lo stipendio è una media aritmetica: il totale dei salari diviso per i dipendenti, riportato alle ore a tempo pieno. Si muove quando cambia la composizione dei posti di lavoro, oltre che quando cambia la retribuzione per lo stesso lavoro.
  • Al lordo delle imposte. Le cifre sono lorde, cioè prima dell’imposta sul reddito e dei contributi sociali a carico del dipendente. La serie di Eurostat sulle retribuzioni nette (earn_nt_netft) ha versioni in SPA e in termini reali, ma nella pubblicazione del 1º ottobre 2026 gli importi del 2024 sono circa un dodicesimo di quelli annuali degli anni che li precedono e li seguono e sono contrassegnati come interruzione di serie; le variazioni reali che ne risultano (circa −90% per il 2024 e circa +1.100% per il 2025 nei paesi dell’UE) non sono utilizzabili, quindi questo articolo non si basa su di essa.
  • Un solo indice dei prezzi. L’IPCA segue la spesa per consumi delle famiglie e i suoi metadati elencano, tra le voci che non copre, gli affitti figurativi per l’abitazione, cioè l’affitto teorico di chi vive in casa propria. Vedi che cosa c’è nel paniere dell’inflazione e prezzi delle case, affitti e inflazione. Una famiglia con un bilancio diverso affronta una variazione dei prezzi diversa; l’inflazione alimentare ne è un esempio.
  • La tempistica. La serie degli stipendi si ferma al 2024, quindi questo articolo non può dire che cosa sia accaduto alle retribuzioni nel 2025 o nel 2026. Le cifre della Commissione per il 2025 nella sua rassegna sono proiezioni e non sono riportate qui.
  • Non è un giudizio di adeguatezza. Una variazione reale positiva significa che la retribuzione comprava più che nel 2019; non dice se la retribuzione sia sufficiente.

Dove guardare su questo sito

In breve

  • Un salario reale è la retribuzione divisa per i prezzi. Dal 2019 al 2024 è aumentato in 19 paesi su 26 ed è diminuito in 7 (Finlandia, Germania, Francia, Svezia, Grecia, Cechia, Italia); nell’area dell’euro a 20 paesi le retribuzioni sono aumentate del 18,5% e i prezzi del 20,3%.
  • Nell’area dell’euro le retribuzioni reali sono diminuite nel 2020 e nel 2022 e sono aumentate nel 2021, 2023 e 2024.
  • La Commissione europea colloca i salari reali dell’UE nel 2024 inferiori dello 0,7% al livello del 2019; i suoi dati per paese usano una serie salariale diversa, quindi per alcuni paesi differiscono dalla tabella.
  • Da un paese all’altro, lo SPA elimina le differenze nel livello dei prezzi: il divario tra il salario minimo più alto e quello più basso è di 4,5 volte in euro e di 2,3 volte in SPA.
  • I dati sono lordi, medi e si fermano al 2024; non dicono se la retribuzione sia sufficiente.

Dati: Eurostat (stipendio medio rettificato a tempo pieno nama_10_fte, IPCA prc_hicp_minr e prc_hicp_ainr, salari minimi earn_mw_cur, reddito reale delle famiglie tepsr_wc310, retribuzioni nette earn_nt_netft) e Commissione europea (Labour Market and Wage Developments in Europe, Annual Review 2025). euroflation è un tracker indipendente e non è affiliato a Eurostat, alla Commissione europea o all’UE. Nulla di quanto riportato costituisce consulenza finanziaria. Le citazioni sono tratte dagli originali inglesi.