euroflation.
Explicações

Poder de compra e salários reais na Europa: o que o salário compra descontada a inflação

De 2019 a 2024, os salários superaram os preços em 19 de 26 países e ficaram aquém em 7. Como se medem os salários reais e o que o mesmo dinheiro compra por país.

euroflation · 12 de outubro de 2026 · 9 min

Entre 2019 e 2024, o salário médio a tempo inteiro em Itália subiu 11,0% e os preços no consumidor 18,5%, pelo que o mesmo salário comprava cerca de 6,3% menos. Na Bulgária, os salários subiram 76,9% e os preços 31,1%, pelo que o salário passou a comprar cerca de 34,9% mais. Esta divisão do salário pelos preços dá o salário real e é o primeiro sentido de poder de compra: o que um salário compra em comparação com um ano anterior. O segundo sentido compara países: o que o mesmo dinheiro compra em Sófia, em Berlim ou em Lisboa. Este artigo trata de ambos, mostra o método e diz onde cada medida deixa de ser fiável.

Dois sentidos de «poder de compra»

Um salário nominal conta unidades monetárias. O salário real obtém-se dividindo essas unidades por um índice de preços, pelo que acompanha o que a remuneração permite comprar. Quando a Comissão Europeia apresenta salários reais, indica o método com clareza: «Os salários reais foram calculados utilizando o índice harmonizado de preços no consumidor como deflator» (Evolução do mercado de trabalho e dos salários na Europa, 2025). O IHPC é o índice de preços no consumidor calculado na UE segundo uma abordagem harmonizada e um conjunto único de definições, utilizado sobretudo para medir a inflação (glossário do Eurostat); é o índice usado em todo este site, e IHPC vs IPC explica em que difere dos índices nacionais.

Entre países, a pergunta é outra, porque diferem tanto os preços como os salários. O padrão de poder de compra (PPS) do Eurostat é «uma unidade monetária artificial»: em teoria, um PPS compra a mesma quantidade de bens e serviços em todos os países, e os valores em PPS obtêm-se dividindo um montante em moeda nacional pela paridade de poder de compra do país (glossário do Eurostat). O primeiro sentido acompanha um país ao longo do tempo; o segundo compara países numa mesma data. Respondem a perguntas diferentes e não devem ser misturados.

Como se calcula aqui um salário real

Para os salários usa-se o salário médio ajustado a tempo inteiro por trabalhador por conta de outrem do Eurostat (nama_10_fte), a série das páginas do salário médio do site. O Eurostat calcula-o a partir das contas nacionais, como o quociente entre os salários e ordenados e o número de trabalhadores por conta de outrem, multiplicado pela razão entre o horário semanal habitual dos trabalhadores a tempo inteiro e o de todos os trabalhadores, tal como resulta do inquérito às forças de trabalho (metadados do Eurostat). É um valor bruto, para o conjunto da economia, e abrange todos os países da UE exceto os Países Baixos. O ano mais recente é 2024; o conjunto de dados foi atualizado pela última vez a 12 de novembro de 2025.

Para os preços usa-se o IHPC: a média anual do índice mensal do Eurostat (prc_hicp_minr) de 2024, dividida pela média anual de 2019. Os salários são tomados na moeda própria de cada país, pelo que as taxas de câmbio não intervêm. A variação real é o rácio dos salários dividido pelo rácio dos preços:

  • Alemanha: rácio dos salários 1,200 (44 827 € em 2019, 53 791 € em 2024), rácio dos preços 1,223; 1,200 ÷ 1,223 = 0,981, ou seja, uma variação real de −1,9%.

A coluna em euros do quadro mais abaixo converte as moedas nacionais às taxas de câmbio e serve apenas como ordem de grandeza.

Área do euro: os salários ficaram atrás dos preços em 2020 e 2022

Para os 20 países da área do euro que a série do Eurostat abrange (a Bulgária não consta dela), o cálculo pode ser feito ano a ano.

Área do euro (20 países)Salários (%)Preços (%)Salário real (%)
2020−1,4+0,2−1,7
2021+4,2+2,6+1,6
2022+4,7+8,4−3,4
2023+5,8+5,4+0,3
2024+4,1+2,4+1,7
2019 a 2024+18,5+20,3−1,5

Cálculo do euroflation a partir da série nama_10_fte do Eurostat (em euros) e da média anual de prc_hicp_minr para a área do euro de 20 países (as taxas anuais coincidem com as de prc_hicp_ainr). Cada ano é comparado com o anterior. As páginas deste site sobre a inflação da área do euro usam 21 países desde a adesão da Bulgária, a 1 de janeiro de 2026, pelo que um valor aí apresentado pode diferir em 0,1.

Em 2022, os preços subiram 8,4% em média e os salários 4,7%. Os salários voltaram a crescer mais depressa do que os preços em 2023 e 2024, mas, no conjunto dos cinco anos, o salário real ainda fica 1,5% aquém do nível de 2019.

País a país, de 2019 a 2024

O quadro abrange os 26 países da série do Eurostat (todos os Estados-Membros da UE exceto os Países Baixos) e está ordenado pela variação real.

PaísSalário médio 2024 (€)Salários 2019–2024 (%)Preços 2019–2024 (%)Salário real (%)
Bulgária15 387+76,9+31,1+34,9
Roménia21 108+77,9+38,6+28,4
Hungria18 461+77,9+52,2+16,9
Croácia23 446+48,3+28,1+15,7
Lituânia29 104+58,7+37,8+15,2
Portugal24 818+33,7+17,8+13,5
Eslovénia35 133+36,7+21,7+12,4
Polónia21 246+56,1+41,9+10,0
Letónia22 262+43,7+33,9+7,3
Malta33 499+24,7+16,5+7,1
Chipre27 611+23,3+16,2+6,1
Luxemburgo82 969+24,4+17,8+5,6
Irlanda61 051+21,6+17,4+3,6
Bélgica59 632+25,4+22,0+2,8
Estónia26 546+44,0+40,4+2,6
Dinamarca71 565+18,8+16,2+2,2
Áustria58 600+28,2+25,4+2,2
Eslováquia20 287+36,5+34,6+1,4
Espanha33 700+19,6+18,3+1,1
Finlândia49 428+13,7+15,7−1,7
Alemanha53 791+20,0+22,3−1,9
França43 790+14,3+17,5−2,7
Suécia46 525+16,6+20,6−3,3
Grécia17 954+12,4+16,4−3,4
Chéquia23 998+35,2+40,9−4,1
Itália33 523+11,0+18,5−6,3

Cálculo do euroflation a partir de nama_10_fte (moeda nacional; coluna em euros às taxas de câmbio) e de prc_hicp_minr (médias anuais), 2024 face a 2019. A variação real é calculada com valores não arredondados, pelo que pode diferir em 0,1 das colunas arredondadas.

Os salários cresceram mais depressa do que os preços em 19 dos 26 países e mais devagar em 7: Finlândia, Alemanha, França, Suécia, Grécia, Chéquia e Itália. Os salários aumentaram mais de metade na Bulgária, na Roménia, na Hungria, na Lituânia e na Polónia, onde os preços subiram entre 31% e 52%. A variação real nada diz sobre o nível: o ganho real de 34,9% da Bulgária deixa-a, ainda assim, com o salário mais baixo do quadro, 15 387 € em 2024. Na Chéquia, os salários subiram 35,2%, mas os preços subiram 40,9%.

O que conclui a Comissão Europeia

A análise anual da Comissão sobre a evolução do mercado de trabalho e dos salários, publicada em outubro de 2025, mede os salários reais com a sua base de dados AMECO e o IHPC. Segundo o relatório, os salários reais «diminuíram substancialmente em 2022 e, de forma mais moderada, no primeiro semestre de 2023», o crescimento anualizado dos salários reais passou a ser positivo no terceiro trimestre de 2023 e atingiu 2,7% em 2024, e em 2024 os salários reais na UE «continuavam 0,7% abaixo dos níveis de 2019, em média» (capítulo 2). O mesmo capítulo reparte os países por grupos. Os salários reais superaram os níveis de 2019 em 12% a 18% na Hungria, na Lituânia, na Letónia, na Polónia, em Portugal e na Eslovénia e em mais de 20% na Bulgária, na Croácia e na Roménia; na Áustria, na Bélgica, em Chipre, na Dinamarca, na Estónia, na Irlanda, em Malta, na Eslováquia e em Espanha superaram-nos em menos de 7%; ficaram menos de 3% abaixo na Finlândia, em França, na Alemanha, na Grécia, nos Países Baixos, no Luxemburgo e na Suécia, e mais de 4% abaixo na Chéquia e em Itália.

Os dois conjuntos de valores concordam quanto à direção na maioria dos países: os nove países que a Comissão coloca abaixo de 2019 incluem os sete que ficam abaixo de zero no quadro, mais os Países Baixos, que a série do Eurostat não abrange, e o Luxemburgo. Não coincidem país a país. Os valores por país da Comissão provêm da base de dados AMECO (o seu gráfico 2.5), uma série salarial diferente do salário do Eurostat usado aqui, e o relatório não apresenta a reconciliação. A Letónia e a Polónia, por exemplo, integram o grupo de 12% a 18% do relatório, contra 7,3% e 10,0% no quadro; a Croácia surge acima de 20% no relatório, contra 15,7% no quadro; e o Luxemburgo está abaixo de 2019 no relatório, contra +5,6% no quadro. Os valores da Comissão são a sua própria medida publicada; o quadro aplica a mesma ideia, o salário dividido pelo IHPC, ao salário que consta das páginas do próprio site.

O rendimento das famílias é outra questão

O Eurostat publica também uma série oficial em termos reais para as famílias no seu conjunto: o rendimento disponível bruto das famílias por habitante, deflacionado por um índice de preços do consumo das famílias, com 2008 igual a 100 (tepsr_wc310). Não é uma série salarial: mede o rendimento disponível das famílias (incluindo as instituições sem fim lucrativo ao serviço das famílias) no seu conjunto, dividido pela população e por um deflator de preços do consumo das famílias; os metadados do Eurostat descrevem este cálculo para a variante ajustada do rendimento, que acrescenta as transferências sociais em espécie. Na UE, o índice situou-se em 107,97 em 2019 e em 115,57 em 2025, ou seja, mais 7,0%; na área do euro (21 países), passou de 104,95 para 110,64, ou seja, mais 5,4%. Um salário pode ficar atrás dos preços num ano em que o rendimento das famílias não fica, e vice-versa.

Entre países: o que compra o salário mínimo

Um exemplo direto entre países é a série do salário mínimo do Eurostat, que dá o salário mínimo nacional mensal bruto em euros e em PPS, convertido com paridades de poder de compra do consumo das famílias (earn_mw_cur; metadados). Abrange os 22 Estados-Membros da UE com salário mínimo nacional; a Áustria, a Dinamarca, a Finlândia, a Itália e a Suécia não estão entre eles. O quadro mostra o valor em vigor a 1 de julho de 2026, ordenado por PPS.

PaísEuro (€ por mês)PPS (por mês)
Alemanha23432164
Luxemburgo27712108
Países Baixos23382023
Bélgica22341922
Irlanda23911756
França18671692
Eslovénia14821660
Espanha14251556
Polónia11191547
Lituânia11531393
Croácia10501339
Roménia8251317
Portugal10731240
Grécia10731229
Chipre10881220
Malta9941081
Eslováquia9151074
Hungria9061048
Chéquia9231015
Bulgária620993
Letónia780938
Estónia946935

Fonte: Eurostat, earn_mw_cur, 1 de julho de 2026 (2026-S2), montantes mensais brutos; a série em PPS usa as paridades de poder de compra mais recentes disponíveis, e o Eurostat assinala os valores em PPS de 2026 como estimativas.

Em euros, o valor mais alto (Luxemburgo, 2771 €) é 4,5 vezes o mais baixo (Bulgária, 620 €); em PPS, o mais alto (Alemanha, 2164) é 2,3 vezes o mais baixo (Estónia, 935). A ordem também muda. O salário mínimo de Espanha é 27% superior ao da Polónia em euros (1425 € contra 1119 €), mas em PPS os dois ficam a menos de 1% um do outro (1556 contra 1547). Em sete países (Bélgica, Estónia, França, Alemanha, Irlanda, Luxemburgo e Países Baixos), o valor em PPS é inferior ao valor em euros. As páginas do salário mínimo do site mostram os montantes em euros e o historial de cada país.

O que estes números deixam de fora

  • Uma média, e não um trabalhador típico. O salário é uma média: o total dos salários dividido pelo número de trabalhadores, ajustado ao horário a tempo inteiro. Move-se quando muda a composição dos empregos, e não só quando muda a remuneração do mesmo emprego.
  • Antes de impostos. Os valores são brutos, antes do imposto sobre o rendimento e das contribuições sociais dos trabalhadores. A série de remunerações líquidas do Eurostat (earn_nt_netft) tem versões em PPS e em termos reais, mas na sua divulgação de 1 de outubro de 2026 os montantes de 2024 equivalem a cerca de um doze avos dos montantes anuais dos anos vizinhos e estão assinalados como quebra de série, e as variações reais daí resultantes (cerca de −90% para 2024 e cerca de +1100% para 2025 nos países da UE) não são utilizáveis, pelo que este artigo não se apoia nela.
  • Um único índice de preços. O IHPC acompanha a despesa de consumo das famílias e, segundo os seus metadados, entre os itens que não abrange contam-se as rendas imputadas da habitação, isto é, a renda nocional dos proprietários que vivem na própria casa. Veja o que entra no cabaz da inflação e preços da habitação, rendas e inflação. Uma família com um orçamento diferente enfrenta uma variação de preços diferente; a inflação dos alimentos é um exemplo.
  • Desfasamento temporal. A série dos salários termina em 2024, pelo que este artigo não pode dizer o que aconteceu aos salários em 2025 ou 2026. Os valores de 2025 que a Comissão apresenta no relatório são projeções e não se repetem aqui.
  • Não mede a suficiência. Uma variação real positiva significa que o salário comprava mais do que em 2019; não diz se o salário chega.

Onde ver no site

Em resumo

  • Um salário real é o salário dividido pelos preços. De 2019 a 2024, subiu em 19 de 26 países e desceu em 7 (Finlândia, Alemanha, França, Suécia, Grécia, Chéquia, Itália); na área do euro de 20 países, os salários subiram 18,5% e os preços 20,3%.
  • Na área do euro, o salário real caiu em 2020 e 2022 e subiu em 2021, 2023 e 2024.
  • A Comissão Europeia situa os salários reais da UE 0,7% abaixo do nível de 2019 em 2024; os seus valores por país usam uma série salarial diferente, pelo que, em alguns países, diferem do quadro.
  • Entre países, o PPS elimina as diferenças de nível de preços: a distância entre o salário mínimo mais alto e o mais baixo é de 4,5 vezes em euros e de 2,3 vezes em PPS.
  • Os dados são brutos, médios e terminam em 2024; não dizem se o salário chega.

Fontes dos dados: Eurostat (salário médio ajustado a tempo inteiro nama_10_fte, IHPC prc_hicp_minr e prc_hicp_ainr, salários mínimos earn_mw_cur, rendimento real das famílias tepsr_wc310, remunerações líquidas earn_nt_netft) e Comissão Europeia (Labour Market and Wage Developments in Europe, Annual Review 2025). O euroflation é um tracker independente e não está associado ao Eurostat, à Comissão Europeia nem à UE. Nada aqui constitui aconselhamento financeiro. As citações são traduzidas dos originais em inglês.