euroflation.
Analysen

Was steckt im Preis eines Liters Kraftstoff? Produkt, Verbrauchsteuer und Mehrwertsteuer in jedem EU-Land

Steuern machen 46 % des Benzinpreises in der EU aus, bei Diesel 38 %. Produkt, Verbrauchsteuer und Mehrwertsteuer in allen 27 Ländern und wie schnell Ölpreise an der Zapfsäule ankommen.

euroflation · 12. Oktober 2026 · 7 min

Im Wöchentlichen Ölbulletin der Europäischen Kommission vom 5. Oktober 2026 lag der durchschnittliche Preis an der Zapfsäule in der EU bei 2,01 € je Liter Benzin (Euro-Super 95) und bei 2,15 € je Liter Diesel. Vom Benzinpreis entfielen 53,6 % (1,08 €) auf den Kraftstoff und alles, was ihn zur Zapfsäule bringt; 29,6 % (0,59 €) waren Verbrauchsteuer und sonstige indirekte Steuern; 16,8 % (0,34 €) waren Mehrwertsteuer. Bei Diesel lag die Aufteilung bei 61,6 %, 21,8 % und 16,6 %. Die Steuern machten 46,4 % des Benzinpreises und 38,4 % des Dieselpreises aus; bei Benzin reicht der Anteil von 30 % in Polen bis 56 % in Malta.

Dieser Artikel zerlegt den Preis an der Zapfsäule für beide Kraftstoffe in drei Bestandteile, für jedes der 27 EU-Länder und für diese eine datierte Woche. Er erklärt, warum sich die Bestandteile unterscheiden und wie schnell sich eine Änderung des Ölpreises an der Zapfsäule niederschlägt.

Die drei Bestandteile

Die Kommission veröffentlicht für jedes Land und jede Woche zwei Preise: den Preis an der Zapfsäule mit Steuern und Abgaben und den Preis ohne sie. Dazu kommt ein Datenblatt mit den geltenden Mehrwertsteuersätzen und Verbrauchsteuern. Durch Subtraktion ergeben sich drei Bestandteile des Preises an der Zapfsäule:

  • Produkt und Marge ist der Preis ohne Steuern. Er umfasst, was der Blogbeitrag der EZB zu den Kraftstoffpreisen in Rohölkosten, Raffineriekosten und -margen sowie Vertriebskosten und -margen (Transport, Marketing und Betrieb der Tankstelle) aufteilt.
  • Verbrauchsteuer und sonstige Steuern ist ein fester Betrag je Liter, den jede Regierung festlegt, zusammen mit den „sonstigen indirekten Steuern“, die die Kommission neben der Verbrauchsteuer ausweist. Die Energiesteuerrichtlinie setzt Mindestsätze von 359 € je 1.000 Liter für unverbleites Benzin und 330 € für Gasöl (Diesel) fest, die die Seite der Kommission zu den Verbrauchsteuern im Oktober 2026 weiterhin aufführt. Das hier verwendete Datenblatt zeigt in der unten betrachteten Woche dennoch in einigen Ländern niedrigere Verbrauchsteuern, etwa in Schweden, und dieser Artikel gleicht beides nicht ab.
  • Mehrwertsteuer ist ein Prozentsatz des Preises einschließlich Verbrauchsteuer und fällt damit auch auf die Verbrauchsteuer an. Die EZB beschreibt sie als „einen festen Prozentsatz des Verbraucherpreises vor Steuern und der Verbrauchsteuern“.

Die Aufteilung in jedem EU-Land, Woche vom 5. Oktober 2026

Anteile am Preis an der Zapfsäule in Prozent, sortiert nach dem gemeinsamen Anteil von Verbrauchsteuer und Mehrwertsteuer, der höchste zuerst (bei Gleichstand nach den ungerundeten Werten). Die Anteile sind auf eine Dezimalstelle gerundet, eine Zeile kann daher 99,9 oder 100,1 ergeben. Der EU-Durchschnitt ist der von der Kommission selbst veröffentlichte, nach Verbrauch gewichtete Durchschnitt, mit denselben Gewichten aufgeteilt. † kennzeichnet die Länder, in denen das Datenblatt der Kommission zu Steuern und Abgaben und ihre Preisdateien nicht übereinstimmen (siehe „So werden die Anteile berechnet“).

Benzin (Euro-Super 95)

Benzin (Euro-Super 95)Preis (€/l)Produkt und Marge (%)Verbrauchsteuer und sonstige Steuern (%)Mehrwertsteuer (%)
EU-Durchschnitt2,0153,629,616,8
Malta1,3443,741,015,3
Deutschland †2,2047,536,616,0
Niederlande2,4347,834,917,4
Griechenland2,2048,232,519,4
Finnland2,3749,230,520,3
Italien2,0749,532,518,0
Estland1,9550,330,419,4
Slowakei1,8551,330,018,7
Belgien1,9652,030,617,4
Frankreich2,2152,131,216,7
Rumänien1,8952,230,417,4
Dänemark2,6052,527,520,0
Portugal2,0853,128,218,7
Österreich1,8453,529,816,7
Litauen1,9453,629,017,4
Tschechien1,8554,228,417,4
Lettland1,9654,528,117,4
Irland †1,9855,925,418,7
Ungarn1,7356,322,521,3
Luxemburg1,8456,828,714,5
Slowenien1,7657,024,918,0
Kroatien1,8358,221,820,0
Bulgarien1,6661,521,816,7
Zypern †1,7462,821,216,0
Spanien †1,8565,617,117,4
Schweden1,5966,613,420,0
Polen1,5269,623,07,4

Diesel

DieselPreis (€/l)Produkt und Marge (%)Verbrauchsteuer und sonstige Steuern (%)Mehrwertsteuer (%)
EU-Durchschnitt2,1561,621,816,6
Malta1,2145,739,015,3
Italien2,2754,627,418,0
Deutschland †2,2556,028,016,0
Dänemark2,4957,122,920,0
Belgien2,3557,125,617,4
Frankreich2,3657,525,816,7
Litauen2,2457,924,717,4
Finnland2,5559,720,020,3
Estland2,1060,220,419,4
Ungarn1,9360,218,521,3
Niederlande2,5160,422,317,4
Slowakei1,9760,620,718,7
Portugal2,1661,020,318,7
Griechenland2,1761,119,619,4
Österreich2,1461,122,316,7
Rumänien2,0563,419,217,4
Lettland2,1263,918,817,4
Irland †2,1664,117,218,7
Slowenien1,9864,117,818,0
Luxemburg2,0665,020,514,5
Tschechien1,9565,916,817,4
Bulgarien1,8965,917,416,7
Zypern †2,0367,216,816,0
Kroatien1,9867,412,620,0
Spanien1,9273,39,317,4
Schweden2,1273,46,620,0
Polen1,7674,318,37,4

Quelle: Europäische Kommission, Wöchentliches Ölbulletin: Preise mit Steuern und Preise ohne Steuern für die Woche vom 5. Oktober 2026 sowie das Datenblatt des Ölbulletins zu Steuern und Abgaben. Die Anteile sind eine Berechnung von euroflation.

Was die Tabellen zeigen

Diesel wird fast überall niedriger besteuert als Benzin. Im Datenblatt der Kommission zu Steuern und Abgaben ist die Verbrauchsteuer auf Diesel in 25 der 27 Länder niedriger als auf Benzin, vor Steuern ist Diesel in 26 der teurere Kraftstoff, und der Anteil von Produkt und Marge am Dieselpreis ist in allen 27 größer als am Benzinpreis (61,6 % gegenüber 53,6 % im EU-Durchschnitt). Warum Diesel in Europa mehr kostet als Benzin erklärt die andere Hälfte: Vor Steuern ist Diesel der teurere Kraftstoff.

Die Verbrauchsteuer je Liter variiert um ein Mehrfaches. Laut dem Datenblatt der Kommission beträgt sie bei Benzin 0,84 € je Liter in den Niederlanden, 0,72 € in Finnland und Dänemark und 0,21 € in Schweden (Dänemark und Schweden wurden zum Kurs der Kommission für die betreffende Woche aus Kronen umgerechnet). Bei Diesel liegt Italien mit 0,62 € am höchsten und Schweden mit 0,14 € am niedrigsten. Ein niedriger Preis vor Steuern erhöht den Steueranteil auch dann, wenn die Verbrauchsteuer nur mittelhoch ist: Malta, wo ein Liter Benzin 1,34 € kostet und der Preis vor Steuern der niedrigste in der EU ist (0,59 €), hat mit 56,3 % den größten Steueranteil, obwohl seine Verbrauchsteuer (0,55 € je Liter) nur die zehnthöchste ist.

Die Anteile sind keine Konstanten. Ein Jahr zuvor, im Bulletin vom 6. Oktober 2025, machte der Produktanteil am EU-Benzinpreis nur 43,3 % aus (0,70 € von 1,62 €) und die Steuern 56,7 %; bei Diesel waren es 48,7 % und 51,3 % Steuern. Die Steuern betrugen damals 0,92 € je Liter Benzin und heute 0,93 €, obwohl der Preis vor Steuern um 37 Cent gestiegen ist (von 0,701 € auf 1,076 €). Die Verbrauchsteuer bewegt sich nicht mit dem Ölpreis, und die Mehrwertsteuer folgt dem Preis nur proportional; wächst der Produktanteil, schrumpft deshalb der Steueranteil. Dazwischen änderten die Regierungen auch Sätze. Die EZB schrieb am 31. Juli 2026, mehrere Länder hätten die Verbrauchsteuern während des Ölschocks 2026 vorübergehend gesenkt, wie schon nach dem russischen Einmarsch in die Ukraine, und die jüngsten Maßnahmen seien in den meisten Fällen im Juni ausgelaufen; sie berichtet außerdem, der durchschnittliche Mehrwertsteuersatz im Euroraum habe in der ersten Aprilwoche bei 18,9 % gelegen, gegenüber 20,7 % Ende Februar. Das Datenblatt der Kommission nennt das Datum, seit dem der jeweilige Satz gilt. In der oben betrachteten Woche führt das Datenblatt zum Beispiel die Mehrwertsteuer auf Kraftstoff in Polen mit 8 % auf (datiert auf den 1. März 2026; zuvor waren es 23 %), obwohl die Arbeitsmappe mit der Preishistorie ab dem 17. August 2026 eine Rückkehr zu 23 % verzeichnet (siehe den Methodenhinweis).

Wie schnell Ölpreisänderungen an der Zapfsäule ankommen und warum der Prozentsatz kleiner ausfällt

Der Blogbeitrag der EZB vom Juli 2026, verfasst von EZB-Ökonomen, die darauf hinweisen, dass dies ihre eigenen Ansichten sind, zeichnet nach, wie ein Ölschock an die Zapfsäule gelangt. Brent stieg von Ende Februar bis zu einem Höchststand von 138 US-Dollar je Barrel Anfang April, und der Preis für raffinierten Diesel stieg im selben Zeitraum um mehr als 90 %; der durchschnittliche Preis für Diesel an der Zapfsäule im Euroraum stieg um rund 34 %, von 1,63 € auf 2,18 € je Liter. Drei Punkte aus dem Blog helfen, diese Zahlen zu lesen.

  • Die Weitergabe ist schnell und vollständig. Die EZB stellt sie im Allgemeinen „innerhalb von ein bis zwei Monaten“ fest, und zwar vollständig: Steigt der Rohölpreis um 0,10 € je Liter, steigt der Preis an der Zapfsäule vor Steuern in der Regel um 0,10 €. Die Mehrwertsteuer kommt dann prozentual obendrauf. Der Mehrwertsteueranteil von 16,8 % am EU-Benzinpreis in den Tabellen entspricht einem Satz von rund 20 % auf den Preis vor Mehrwertsteuer; 10 Cent mehr vor Steuern sind also etwa 12 Cent mehr an der Zapfsäule (Rechnung von euroflation).
  • Der feste Teil des Preises dämpft die prozentuale Veränderung. Die Verbrauchsteuer ist ein fester Betrag je Liter, und die EZB rechnet die Mehrwertsteuer mit ihr zusammen als „weitgehend festen“ Preisanteil; ein gegebener prozentualer Anstieg des Rohölpreises ist daher an der Zapfsäule ein viel kleinerer prozentualer Anstieg. Eine Fußnote ergänzt, dass eine Elastizität von rund 0,3 (ein Anstieg der Ölpreise um 1 % hebt die Einzelhandelspreise um 0,3 %) mit einem kurzfristigen Prognosemodell für die Energieinflation im Euroraum im Einklang steht, auch wenn sich die Elastizität im Zeitverlauf ändert.
  • Raffineriemargen können die Bewegung verstärken. 2026 verteuerte sich raffinierter Diesel stärker als Rohöl: Die EZB beziffert den Anstieg des Preises an der Zapfsäule auf 0,55 € je Liter gegenüber 0,35 € beim Rohöl und sagt, die Raffineriekosten und -margen seien von 0,10 € je Liter Diesel im Februar auf 0,26 € im März gestiegen (Monatsdurchschnitte). Diese Marge steckt im Bestandteil „Produkt und Marge“ der Tabellen oben.

Beim Rückgang ist die Studienlage weniger eindeutig. Die EZB schreibt, frühere Studien für den Euroraum hätten keine Asymmetrie gefunden oder seien nicht eindeutig gewesen, ob die Preise an der Zapfsäule langsamer fallen, als sie steigen (die Frage nach „Raketen und Federn“), neuere Arbeiten legten nahe, dass die Weitergabe nach unten langsamer sein könne, und das könne Verzögerungen beim Ersatz der Lagerbestände, die Unsicherheit darüber, ob eine Rohölpreisbewegung anhält, oder schwächeren Wettbewerb bei sinkenden Kosten widerspiegeln. Weitere Analysen seien nötig, um festzustellen, ob und warum das im jüngsten Schock so war.

So werden die Anteile berechnet

Für jedes Land und jeden Kraftstoff sei P der Preis an der Zapfsäule mit Steuern und N der Preis ohne Steuern, beide in Euro je 1.000 Liter, wie die Kommission sie veröffentlicht (sie rechnet Nicht-Euro-Währungen um). Mit dem Mehrwertsteuersatz v des Landes aus dem Datenblatt zu Steuern und Abgaben ist die Mehrwertsteuer P − P ⁄ (1 + v); Verbrauchsteuer und sonstige Steuern sind P ⁄ (1 + v) − N; der Bestandteil Produkt und Marge ist N. Jeder Wert wird durch P geteilt. Der EU-Durchschnitt verwendet als Gewichte den Verbrauch des jeweiligen Kraftstoffs im Jahr 2024 in jedem Land, aus dem Verbrauchsblatt des Bulletins; sie reproduzieren die von der Kommission veröffentlichten EU-Durchschnitte für jene Woche exakt.

Als Konsistenzprüfung wurden die so abgeleiteten Verbrauchsteuern und sonstigen Steuern mit dem Datenblatt zu Steuern und Abgaben verglichen (Verbrauchsteuer plus sonstige indirekte Steuern, umgerechnet zum Wechselkurs der Woche). In 23 der 27 Länder stimmen beide bis auf 2 % des Preises an der Zapfsäule überein. Zypern, Deutschland und Irland (beide Kraftstoffe) sowie Spanien (Benzin) tun es nicht und sind mit † gekennzeichnet: Die beiden Dateien der Kommission widersprechen sich, und die gezeigten Anteile ergeben sich aus ihren Preisdateien. Für Polen nennt die Arbeitsmappe mit der Historie ab dem 17. August 2026 einen Mehrwertsteuersatz von 23 %, während das Datenblatt zu Steuern und Abgaben und die Preisdateien zu 8 % passen; die Anteile verwenden 8 %. Polen macht etwa ein Zehntel der EU-Gewichte aus: Bei 23 % würde der EU-Durchschnitt für Benzin 53,6 / 28,8 / 17,6 lauten und für Diesel 61,6 / 20,9 / 17,5. Bei allen Preisen handelt es sich um den am häufigsten verlangten Preis, den die Mitgliedstaaten der Kommission melden; das Bulletin erscheint am Donnerstag und bezieht sich auf den Montag zuvor.

Die Tabellen sind eine Momentaufnahme, keine Zeitreihe. Die aktuellen Preise samt ihren Änderungen gegenüber der Vorwoche und dem Vorjahr finden Sie auf der Seite mit den Spritpreisen, im Benzinpreis-Ranking und im Dieselpreis-Ranking.

Kurz gesagt

  • Steuern machten 46,4 % des EU-Benzinpreises und 38,4 % des Dieselpreises aus in der Woche vom 5. Oktober 2026; bei Benzin reicht der Anteil von 30 % in Polen bis 56 % in Malta.
  • Die Verbrauchsteuer ist ein fester Betrag je Liter, die Mehrwertsteuer ein Prozentsatz; steigt der Ölpreis, sinkt deshalb der Steueranteil: ein Jahr zuvor 56,7 % bei Benzin, jetzt 46,4 %.
  • In jener Woche war die Verbrauchsteuer auf Diesel in 25 von 27 Ländern niedriger als auf Benzin, und der Kraftstoffanteil war am Dieselpreis in allen 27 größer.
  • Ein Anstieg des Rohölpreises erreicht den Preis an der Zapfsäule vor Steuern in der Regel innerhalb von ein bis zwei Monaten, Cent für Cent; die Mehrwertsteuer schlägt etwa ein Fünftel obendrauf, und weil die Verbrauchsteuer fest ist, fällt die prozentuale Bewegung an der Zapfsäule kleiner aus. Ob die Preise so schnell fallen, wie sie steigen, ist offen.

Zahlen: Europäische Kommission, Wöchentliches Ölbulletin (Preise mit und ohne Steuern, Woche vom 5. Oktober 2026; Datenblatt zu Steuern und Abgaben; Preishistorie), Richtlinie 2003/96/EG und der EZB-Blog „Vom Bohrloch zur Zapfsäule: wie Kraftstoffpreise entstehen“ (31. Juli 2026). Die Zitate sind aus den englischen Originalen übersetzt. euroflation ist ein unabhängiger Tracker und steht in keiner Verbindung zur Europäischen Kommission, zur EZB oder zur EU. Nichts hiervon ist eine Finanzberatung.