euroflation.
Explicações

Como se compõe o preço de um litro de combustível? Produto, imposto especial de consumo e IVA em cada país da UE

Os impostos são 46% de um litro de gasolina na UE e 38% do gasóleo. Quanto é produto, imposto especial de consumo e IVA nos 27 países, e com que rapidez o petróleo chega à bomba.

euroflation · 12 de outubro de 2026 · 7 min

No Boletim Petrolífero Semanal da Comissão Europeia relativo a 5 de outubro de 2026, o preço médio nas bombas da UE era de 2,01 € por litro de gasolina Euro-super 95 e de 2,15 € por litro de gasóleo. Do preço da gasolina, 53,6% (1,08 €) serviam para pagar o combustível e tudo o que o leva até à bomba; 29,6% (0,59 €) eram imposto especial de consumo e outros impostos indiretos; 16,8% (0,34 €) eram IVA. No gasóleo, a repartição foi de 61,6%, 21,8% e 16,6%. Os impostos eram 46,4% de um litro de gasolina e 38,4% de um litro de gasóleo; na gasolina, a parte vai de 30% na Polónia a 56% em Malta.

Este artigo divide o preço nas bombas dos dois combustíveis em três parcelas para cada um dos 27 países da UE, para essa única semana, e explica porque é que as parcelas diferem e com que rapidez uma variação do preço do petróleo chega à bomba.

As três parcelas

A Comissão publica dois preços para cada país e semana: o preço na bomba, com impostos e taxas, e o preço sem eles. Publica também uma folha com as taxas de IVA e os impostos especiais de consumo em vigor. Por subtração, obtêm-se três parcelas do preço na bomba:

  • Produto e margem é o preço sem impostos. Abrange o que o blogue do BCE sobre os preços dos combustíveis separa em custo do petróleo bruto, custos e margens de refinação e custos e margens de distribuição (transporte, comercialização e funcionamento do posto).
  • Imposto especial de consumo e outros impostos é um montante fixo por litro, definido por cada governo, juntamente com os «outros impostos indiretos» que a Comissão indica ao lado do imposto especial de consumo. A Diretiva Tributação da Energia fixa taxas mínimas de 359 € por 1000 litros de gasolina sem chumbo e 330 € de gasóleo, que a página da Comissão sobre os impostos especiais de consumo ainda indica em outubro de 2026. A folha de impostos aqui utilizada mostra, no entanto, impostos especiais de consumo inferiores em alguns países na semana abaixo, por exemplo na Suécia, e este artigo não concilia as duas coisas.
  • IVA é uma percentagem do preço com o imposto especial de consumo incluído, pelo que também incide sobre este. O BCE descreve-o como «uma percentagem fixa do preço ao consumidor antes de impostos, mais os impostos especiais de consumo».

A repartição em cada país da UE, semana de 5 de outubro de 2026

Partes do preço na bomba, em percentagem, ordenadas pela parte combinada de imposto especial de consumo e IVA, da mais alta para a mais baixa (empates decididos pelos valores não arredondados). As partes são arredondadas a uma casa decimal, pelo que uma linha pode somar 99,9 ou 100,1. A média da UE é a média ponderada pelo consumo da própria Comissão, repartida com as mesmas ponderações. † assinala os países em que a folha de impostos da Comissão e os seus ficheiros de preços não coincidem (ver «Como se calculam as partes»).

Gasolina (Euro-super 95)

Gasolina Euro-super 95Preço (€/l)Produto e margem (%)Imposto especial de consumo e outros impostos (%)IVA (%)
Média da UE2,0153,629,616,8
Malta1,3443,741,015,3
Alemanha †2,2047,536,616,0
Países Baixos2,4347,834,917,4
Grécia2,2048,232,519,4
Finlândia2,3749,230,520,3
Itália2,0749,532,518,0
Estónia1,9550,330,419,4
Eslováquia1,8551,330,018,7
Bélgica1,9652,030,617,4
França2,2152,131,216,7
Roménia1,8952,230,417,4
Dinamarca2,6052,527,520,0
Portugal2,0853,128,218,7
Áustria1,8453,529,816,7
Lituânia1,9453,629,017,4
Chéquia1,8554,228,417,4
Letónia1,9654,528,117,4
Irlanda †1,9855,925,418,7
Hungria1,7356,322,521,3
Luxemburgo1,8456,828,714,5
Eslovénia1,7657,024,918,0
Croácia1,8358,221,820,0
Bulgária1,6661,521,816,7
Chipre †1,7462,821,216,0
Espanha †1,8565,617,117,4
Suécia1,5966,613,420,0
Polónia1,5269,623,07,4

Gasóleo

GasóleoPreço (€/l)Produto e margem (%)Imposto especial de consumo e outros impostos (%)IVA (%)
Média da UE2,1561,621,816,6
Malta1,2145,739,015,3
Itália2,2754,627,418,0
Alemanha †2,2556,028,016,0
Dinamarca2,4957,122,920,0
Bélgica2,3557,125,617,4
França2,3657,525,816,7
Lituânia2,2457,924,717,4
Finlândia2,5559,720,020,3
Estónia2,1060,220,419,4
Hungria1,9360,218,521,3
Países Baixos2,5160,422,317,4
Eslováquia1,9760,620,718,7
Portugal2,1661,020,318,7
Grécia2,1761,119,619,4
Áustria2,1461,122,316,7
Roménia2,0563,419,217,4
Letónia2,1263,918,817,4
Irlanda †2,1664,117,218,7
Eslovénia1,9864,117,818,0
Luxemburgo2,0665,020,514,5
Chéquia1,9565,916,817,4
Bulgária1,8965,917,416,7
Chipre †2,0367,216,816,0
Croácia1,9867,412,620,0
Espanha1,9273,39,317,4
Suécia2,1273,46,620,0
Polónia1,7674,318,37,4

Fonte: Comissão Europeia, Boletim Petrolífero Semanal: preços com impostos e preços sem impostos da semana de 5 de outubro de 2026, e a folha de impostos e taxas do Boletim. As partes são um cálculo da euroflation.

O que mostram as tabelas

O gasóleo é menos tributado do que a gasolina quase em toda a parte. Na folha de impostos da Comissão, o imposto especial de consumo sobre o gasóleo é inferior ao da gasolina em 25 dos 27 países, antes de impostos o gasóleo é o combustível mais caro em 26, e a parcela de produto e margem é uma parte maior do preço do gasóleo do que do preço da gasolina nos 27 (61,6% contra 53,6% na média da UE). Porque é que o gasóleo é mais caro do que a gasolina na Europa explica a outra metade: antes de impostos, o gasóleo é o combustível mais caro.

O imposto especial de consumo por litro pode ser várias vezes maior num país do que noutro. Segundo a folha da Comissão, a gasolina paga 0,84 € por litro de imposto especial de consumo nos Países Baixos, 0,72 € na Finlândia e na Dinamarca e 0,21 € na Suécia (os valores da Dinamarca e da Suécia foram convertidos de coroas dinamarquesas e suecas à taxa de câmbio da Comissão para essa semana). No gasóleo, a Itália é a mais alta, com 0,62 €, e a Suécia a mais baixa, com 0,14 €. Um preço baixo antes de impostos eleva a parte dos impostos mesmo quando o imposto especial de consumo é intermédio: Malta, onde a gasolina custa 1,34 € por litro e o preço antes de impostos é o mais baixo da UE (0,59 €), tem a maior percentagem de impostos, 56,3%, embora o seu imposto especial de consumo (0,55 € por litro) seja apenas o décimo mais alto.

As partes não são constantes. Um ano antes, no boletim de 6 de outubro de 2025, a parcela do produto era de apenas 43,3% do preço da gasolina na UE (0,70 € de 1,62 €) e os impostos eram 56,7%; no gasóleo, a parcela era de 48,7% e os impostos 51,3%. Os impostos eram então 0,92 € por litro de gasolina e hoje são 0,93 €, embora o preço antes de impostos tenha subido 37 cêntimos (de 0,701 € para 1,076 €). O imposto especial de consumo não acompanha o preço do petróleo e o IVA só o acompanha em proporção ao preço, por isso, quando a parcela do produto cresce, a parte dos impostos diminui. Entretanto, os governos também alteraram taxas. O BCE escreveu em 31 de julho de 2026 que vários países tinham reduzido temporariamente os impostos especiais de consumo durante o choque petrolífero de 2026, tal como depois de a Rússia invadir a Ucrânia, e que, na maior parte dos casos, as últimas medidas expiraram em junho; refere ainda que a taxa média de IVA na área do euro era de 18,9% na primeira semana de abril, contra 20,7% no final de fevereiro. A folha da Comissão indica a data desde a qual cada taxa se aplica. Na semana acima, por exemplo, a folha de impostos indica o IVA dos combustíveis da Polónia em 8% (datado de 1 de março de 2026; antes era de 23%), embora o ficheiro de histórico registe um regresso a 23% a partir de 17 de agosto de 2026 (ver a nota sobre o método).

Com que rapidez as variações do preço do petróleo chegam à bomba, e porque é que a percentagem é menor

O blogue do BCE de julho de 2026, escrito por economistas do BCE que afirmam que as opiniões expressas são suas, descreve como um choque petrolífero chega à bomba. O Brent subiu do final de fevereiro até um máximo de 138 USD por barril no início de abril, e o preço do gasóleo refinado subiu mais de 90% no mesmo período; o preço médio do gasóleo nas bombas da área do euro subiu cerca de 34%, de 1,63 € para 2,18 € por litro. Três pontos do blogue ajudam a ler esses números.

  • A transmissão aos preços é rápida e completa. Em geral, o BCE observa que ocorre «no prazo de um ou dois meses» e que é completa: uma subida de 0,10 € por litro no preço do petróleo bruto converte-se normalmente numa subida de 0,10 € no preço antes de impostos nas bombas. O IVA acrescenta depois a sua percentagem. A parte do IVA nas tabelas, 16,8% do preço da gasolina nas bombas na média da UE, corresponde a uma taxa de cerca de 20% sobre o preço antes de IVA, pelo que mais 10 cêntimos antes de impostos são cerca de mais 12 cêntimos na bomba (cálculo da euroflation).
  • A parte fixa do preço amortece a variação percentual. O imposto especial de consumo é um montante fixo por litro e o BCE considera-o, juntamente com o IVA, uma parte «em grande medida fixa» do preço, pelo que uma dada subida percentual do petróleo bruto é uma subida percentual muito menor na bomba. Uma nota de rodapé acrescenta que uma elasticidade de cerca de 0,3 (uma subida de 1% nos preços do petróleo a elevar os preços no consumidor em 0,3%) está em linha com um modelo de previsão de curto prazo para a inflação da energia na área do euro, embora a elasticidade se altere ao longo do tempo.
  • As margens de refinação podem amplificar o movimento. Em 2026, o gasóleo refinado subiu mais do que o petróleo bruto: o BCE situa a subida do preço nas bombas em 0,55 € por litro contra 0,35 € para o petróleo bruto, e diz que os custos e as margens de refinação passaram de 0,10 € por litro de gasóleo em fevereiro para 0,26 € em março (médias mensais). Essa margem está dentro da parcela do produto das tabelas acima.

Na descida, os dados são menos conclusivos. O BCE escreve que estudos anteriores para a área do euro não encontraram assimetria ou eram inconclusivos quanto a saber se os preços nas bombas descem mais devagar do que sobem (a questão dos «foguetes e penas»), que trabalhos mais recentes sugerem que a transmissão pode ser mais lenta na descida e que isso poderá refletir atrasos na renovação das existências, incerteza quanto a saber se uma variação do preço do petróleo bruto vai durar, ou menor concorrência quando os custos descem. Acrescenta que é necessária mais análise para apurar se, e porquê, isso aconteceu no choque recente.

Como se calculam as partes

Para cada país e combustível, o preço na bomba com impostos é P e o preço sem impostos é N, ambos em euros por 1000 litros, tal como a Comissão os publica (a Comissão converte as moedas que não são o euro). Com a taxa de IVA v do país, retirada da folha de impostos, o IVA é P − P ⁄ (1 + v); o imposto especial de consumo e outros impostos são P ⁄ (1 + v) − N; a parcela de produto e margem é N. Cada uma é dividida por P. A média da UE usa como ponderações o consumo desse combustível em cada país em 2024, retirado da folha de consumo do boletim; elas reproduzem exatamente as médias da UE publicadas pela Comissão para essa semana.

Como verificação de coerência interna, o imposto especial de consumo e outros impostos assim obtidos foram comparados com a folha de impostos (imposto especial de consumo mais outros impostos indiretos, convertidos à taxa de câmbio da semana). Em 23 dos 27 países, os dois valores diferem em menos de 2% do preço na bomba. Chipre, Alemanha e Irlanda (ambos os combustíveis) e Espanha (gasolina) não concordam e estão assinalados com †: os dois ficheiros da Comissão divergem, e as partes apresentadas são as que os seus ficheiros de preços implicam. Para a Polónia, o ficheiro de histórico indica uma taxa de IVA de 23% a partir de 17 de agosto de 2026, enquanto a folha de impostos e os ficheiros de preços são consistentes com 8%, e as partes usam 8%. A Polónia representa cerca de um décimo das ponderações da UE: a 23%, a média da UE seria 53,6 / 28,8 / 17,6 para a gasolina e 61,6 / 20,9 / 17,5 para o gasóleo. Todos os preços são os que os Estados-Membros comunicam à Comissão como o preço mais frequentemente praticado, e o boletim é publicado à quinta-feira para a segunda-feira anterior.

As tabelas são uma fotografia, não uma série. Os preços atuais, com as variações semanais e anuais, estão na página dos preços dos combustíveis, no ranking da gasolina e no ranking do gasóleo.

A versão curta

  • Os impostos eram 46,4% de um litro de gasolina na UE e 38,4% de um litro de gasóleo na semana de 5 de outubro de 2026; na gasolina, a parte vai de 30% na Polónia a 56% em Malta.
  • O imposto especial de consumo é um montante fixo por litro e o IVA é uma percentagem, pelo que, quando o preço do petróleo sobe, a parte dos impostos desce: 56,7% um ano antes na gasolina, 46,4% agora.
  • Nessa semana, o gasóleo pagava menos imposto especial de consumo do que a gasolina em 25 dos 27 países, e a parcela do combustível era uma parte maior do preço do gasóleo nos 27.
  • Em geral, uma subida do preço do petróleo bruto chega ao preço antes de impostos nas bombas no prazo de um ou dois meses, cêntimo a cêntimo; o IVA acrescenta cerca de um quinto por cima e, como o imposto especial de consumo é fixo, a variação percentual na bomba é menor. Saber se os preços descem tão depressa como sobem é uma questão em aberto.

Dados: Comissão Europeia, Boletim Petrolífero Semanal (preços com e sem impostos, semana de 5 de outubro de 2026; folha de impostos e taxas; histórico de preços), Diretiva 2003/96/CE e o blogue do BCE «Do poço à bomba: como se formam os preços dos combustíveis» (31 de julho de 2026). As citações foram traduzidas dos originais em inglês. euroflation é um monitor independente e não está associado à Comissão Europeia, ao BCE nem à UE. Nada do que aqui se apresenta constitui aconselhamento financeiro.