euroflation.
Analysen

Warum Strom so viel kostet: Merit Order, Netz und Steuern

Eine Kilowattstunde hat drei Teile: Energie und Versorgung, Netz, Steuern. Wie die Merit Order den Großhandelspreis bestimmt und worin sich Länder unterscheiden.

euroflation · 12. Oktober 2026 · 9 min

Im Jahr 2025 zahlte ein Haushalt in der EU mit einem Jahresverbrauch zwischen 2.500 und 5.000 kWh im Durchschnitt 28,9 Cent je Kilowattstunde. Eurostat zerlegt diesen Preis in drei Teile: 12,5 Cent für Energie und Versorgung, 8,2 Cent für das Netz und 8,3 Cent für Steuern, Abgaben und Gebühren, Mehrwertsteuer eingeschlossen (die Teile sind einzeln gerundet). Dieselbe Kilowattstunde kostete in Ungarn 10,8 Cent und in Deutschland 38,5 Cent. Die drei Teile hängen von jeweils anderen Dingen ab. Der erste ist mit dem Großhandelsmarkt verknüpft, wo eine Regel namens Merit Order und oft das Gas den Preis bestimmen. Der zweite betrifft das Netz. Der dritte setzt sich aus Steuern, Abgaben und Gebühren zusammen. Dieser Artikel geht sie der Reihe nach durch, mit den Daten und der Quelle jedes Schritts.

Drei Teile jeder Kilowattstunde

Eurostat veröffentlicht die Preiskomponenten für Haushaltsstrom jährlich (nrg_pc_204_c). Die Aufteilung folgt einer EU-Verordnung über die europäische Erdgas- und Strompreisstatistik, die in ihrem zweiten Anhang die drei Hauptkomponenten festlegt (Verordnung (EU) 2016/1952):

  • Energie und Versorgung: Erzeugung, Aggregation, Ausgleichsenergie, Kosten der gelieferten Energie, Kundendienstleistungen, Kundendienstverwaltung und sonstige Versorgungskosten.
  • Netz: Übertragungs- und Verteilungstarife, Übertragungs- und Verteilungsverluste, Netzkosten, Kundendienstkosten, Systembetreuungskosten sowie Zählermieten und Ablesekosten.
  • Steuern, Abgaben und sonstige staatlich verursachte Belastungen und Gebühren: die Summe aus Mehrwertsteuer, Abgaben zur Förderung erneuerbarer Energien, der Energieeffizienz und der Kraft-Wärme-Kopplung, Abgaben für Kapazitätszahlungen und Energieversorgungssicherheit, Umweltsteuern, Abgaben im Zusammenhang mit der Kernkraft und einer Restgruppe.

Die Verordnung fügt hinzu, dass die Preise alle anfallenden Entgelte enthalten, abzüglich etwaiger Rabatte oder Prämien und zuzüglich sonstiger Entgelte wie Zählermiete und Grundgebühren. Die Zahlen hier gelten für das Verbrauchsband, das Eurostat DC nennt, mit 2.500 bis 4.999 kWh im Jahr; es ist das Band, das auch die Seiten zum Strompreis für Haushalte dieser Website verwenden. Die Komponentenpreise sind Jahreswerte und können daher leicht von den Halbjahrespreisen auf diesen Seiten abweichen.

Wie sich die drei Teile seit 2019 entwickelt haben

Die Tabelle zeigt den EU-Durchschnitt (27 Länder) für jedes Jahr in Cent je kWh, dazu den Anteil jedes Teils am Preis.

JahrPreis (Cent je kWh)Energie und VersorgungNetzkostenSteuern, Abgaben und Gebühren
201921,56,7 (31 %)6,0 (28 %)8,9 (41 %)
202021,56,6 (31 %)6,3 (29 %)8,6 (40 %)
202123,68,6 (37 %)6,4 (27 %)8,6 (36 %)
202226,114,2 (54 %)6,6 (25 %)5,3 (20 %)
202329,216,6 (57 %)7,2 (25 %)5,4 (18 %)
202429,014,1 (49 %)7,8 (27 %)7,1 (25 %)
202528,912,5 (43 %)8,2 (28 %)8,3 (29 %)

Quelle: Eurostat, nrg_pc_204_c, EU27, Band DC, Euro; der Preis ist die Summe der drei Komponenten; Anteile am Preis in Klammern, gerundet.

Drei Dinge fallen auf. Die Komponente Energie und Versorgung stieg von 6,7 Cent im Jahr 2019 auf 16,6 Cent im Jahr 2023 und ist seither gesunken. Die Netzkosten stiegen jedes Jahr, von 6,0 auf 8,2 Cent. Und die Steuerkomponente sank von 8,6 Cent im Jahr 2021 auf 5,3 Cent im Jahr 2022 und kletterte dann wieder auf 8,3 Cent. Eurostat schreibt, die Steueranteile seiner Halbjahresreihe „spiegeln die Auswirkungen der staatlichen Maßnahmen zur Abfederung der Stromkosten der Haushalte in der EU im Jahr 2022 und des schrittweisen Abbaus dieser Maßnahmen seit 2023 wider“: Der Anteil lag im zweiten Halbjahr 2022 bei 14,7 %, dem niedrigsten Wert in dem Zeitraum, den Eurostat grafisch darstellt (2008 bis 2025), und im zweiten Halbjahr 2025 bei 28,9 % (Eurostat, Strompreisstatistik).

Der Großhandelspreis: So funktioniert die Merit Order

Die Komponente Energie und Versorgung ist mit dem Großhandelsmarkt verknüpft. In der EU funktioniert dieser Markt als System der Grenzpreisbildung, auch Pay-as-clear-Verfahren genannt: Alle Erzeuger erhalten für den Strom, den sie in einem bestimmten Moment verkaufen, denselben Preis. Die Europäische Kommission beschreibt das Schritt für Schritt: Die Erzeuger bieten entsprechend ihren Produktionskosten, die Gebote werden von der günstigsten zur teuersten Quelle abgearbeitet, der günstigste Strom wird zuerst gekauft, und „sobald die gesamte Nachfrage gedeckt ist, erhalten alle den Preis des letzten Erzeugers, von dem Strom gekauft wurde“ (Kommission, Strommarktdesign). Die Rangfolge der Gebote vom günstigsten zum teuersten ist die Merit Order, und das zuletzt angenommene Gebot ist das Grenzgebot.

Die Gebote werden nach den Grenzkosten der Erzeugung geordnet, den variablen Kosten für die Erzeugung einer weiteren Einheit. Die Gemeinsame Forschungsstelle der Kommission (JRC) nennt für diese Kosten typischerweise drei Bestandteile: Brennstoff, CO₂-Emissionen im Rahmen des EU-Emissionshandelssystems sowie variable Betriebs- und Instandhaltungskosten. Gas-, Kohle- und Braunkohlekraftwerke bieten zu einem Preis, der „überwiegend vom zugrunde liegenden Rohstoffpreis bestimmt“ wird, während Solar-, Wind- und Wasserkraftwerke variable Erzeugungskosten nahe null haben; das zuletzt angenommene Gebot legt den Preis fest, der in diesem Zeitraum an alle zum Zuge gekommenen Erzeuger gezahlt wird (JRC, Die Merit Order und die Preisbildungsdynamik auf den europäischen Strommärkten, 2023). Die JRC hält fest, dass die Day-Ahead-Preise je Gebotszone festgelegt werden, meist ein Land oder eine kleinere Region, und dass Verbindungsleitungen billigeren Strom in eine teurere Zone fließen lassen, bis die Leitungen ausgelastet sind. Seit dem 30. September 2025 werden die Day-Ahead-Preise nach Angaben der Kommission alle 15 Minuten statt stündlich berechnet.

Wie oft Gas den Preis setzt

Dieselbe JRC-Veröffentlichung hält fest, dass Erdgaskraftwerke „oft die marginalen Technologieeinheiten in der Merit Order sind“. Die europäischen Energieregulierer sagen dasselbe. ACER, die Agentur für die Zusammenarbeit der Energieregulierungsbehörden, schrieb in ihrer Bewertung des Marktdesigns von 2022, dass „Gaskraftwerke auf den Strommärkten der EU häufig die Grenzpreise für Strom festlegen“ (ACER, Abschließende Bewertung des Designs des EU-Großhandelsstrommarkts), und in ihrem Monitoringbericht 2026, dass „gasbefeuerte Erzeugung häufig den Grenzpreis bestimmt, insbesondere in Zeiten der Spitzennachfrage“ (ACER, Wichtige Entwicklungen auf den europäischen Strom- und Gasmärkten, 2026). Den Preis zu setzen ist nicht dasselbe, wie den Strom zu liefern. In der Simulation der JRC für den EU-Markt 2022 setzten Gaskraftwerke den Preis in 55 % der Zeit, erzeugten aber 19 % des Stroms in der EU. Das ist ein Modellergebnis für ein einzelnes Jahr, keine Zählung beobachteter Stunden.

In einem Vergleich der Großhandelspreise für Spitzenlast in Europa, den Vereinigten Staaten und Japan bringt ACER das Preisniveau mit dem Erzeugungsmix in Verbindung: „Höhere Anteile erneuerbarer Energien und der Kernenergie senken das Großhandelspreisniveau“, während „eine größere Abhängigkeit von Gas zu höheren und volatileren Preisen führt“. Außerdem beschreibt ACER eine sich wandelnde Rolle des Gases: Mit dem Ausbau der Solarerzeugung schrumpft laut ACER die Nachfrage nach gasbefeuerter Erzeugung „über die Tageslichtstunden hinweg“; dennoch ist die Zahl der Stunden, in denen Gas die preissetzende Technologie ist, „wieder gestiegen, besonders bei den abendlichen Lastanstiegen und in Zeiten schwachen Windes“. Die Bewertung von ACER vom April 2022 beschrieb die Krise als „im Kern einen Gaspreisschock, der sich auch auf die Strompreise auswirkt“, und kam zu dem Urteil, das bestehende Design des Großhandelsstrommarkts sei „erhaltenswert“, nachdem sie festgestellt hatte, dass es unter relativ normalen Marktbedingungen eine effiziente und sichere Versorgung gewährleistet.

Vom Großhandel zur Rechnung

Ein Haushalt zahlt den Großhandelspreis nicht unmittelbar. Der Bericht 2026 von ACER stellt fest, dass sich die Gas- und Strompreise der Haushalte „nach der Krise auf erhöhtem Niveau stabilisiert haben“: Festpreisverträge und Absicherungsstrategien (Hedging) haben die Weitergabe niedrigerer Großhandelskosten verlangsamt, und mehrere Steuererleichterungen und Unterstützungsmaßnahmen aus der Krisenzeit sind ausgelaufen. Die Großhandelskosten fließen in die Komponente Energie und Versorgung ein, die nach der Definition der Verordnung auch weitere Versorgungskosten wie Ausgleichsenergie, Kundendienstleistungen und Kundendienstverwaltung enthält. ACER beziffert die Kosten für Energie und Versorgung im Jahr 2024 auf rund die Hälfte der Endpreise für Haushalte (dabei wird über alle Verbrauchsbänder der Haushalte gemittelt); in den Eurostat-Daten für das Band DC machte die Komponente 2024 49 % des EU-Preises aus und 2025 43 %.

Warum der Preis je Kilowattstunde zwischen den Ländern abweicht

Eurostat zählt auf, wovon der Energiepreis in der EU abhängt: „eine Reihe unterschiedlicher Angebots- und Nachfragebedingungen, darunter die geopolitische Lage, der nationale Energiemix, die Diversifizierung der Importe, Netzkosten, Umweltschutzkosten, extreme Wetterbedingungen oder die Höhe von Verbrauchsteuern und Besteuerung“. Die Komponentendaten zeigen, an welcher Stelle des Preises die Unterschiede liegen. Die Tabelle erfasst die 27 EU-Länder für 2025, nach Preis sortiert.

LandPreis (Cent je kWh)Energie und VersorgungNetzkostenSteuern, Abgaben und GebührenSteueranteil am Preis (%)
Deutschland38,514,811,312,432,2
Belgien35,415,412,08,022,6
Dänemark34,19,67,916,648,6
Irland33,822,912,5−1,6−4,7
Tschechien32,414,99,58,024,6
Italien31,318,04,48,928,4
Österreich30,916,09,65,317,2
Zypern29,215,73,410,134,5
Schweden26,96,910,79,434,8
Luxemburg26,716,112,3−1,7−6,3
Spanien26,411,17,18,231,0
Polen26,37,77,311,343,0
Frankreich26,210,97,67,729,5
Niederlande24,714,711,4−1,4−5,5
Lettland24,511,78,54,317,6
Portugal24,111,84,38,033,4
Rumänien23,910,97,45,723,7
Griechenland23,416,13,33,916,8
Estland23,010,37,25,523,9
Finnland22,77,48,46,930,3
Litauen20,39,96,93,517,2
Slowenien19,811,34,24,321,6
Slowakei18,78,24,36,232,9
Kroatien16,47,95,23,219,6
Bulgarien13,37,73,42,216,6
Malta12,87,34,70,85,9
Ungarn10,82,56,02,321,2

Quelle: Eurostat, nrg_pc_204_c, 2025, Band DC, Euro; der Preis ist die Summe der drei Komponenten. Bei 23 der 27 Länder liegt die Summe innerhalb von 1 % des Durchschnitts der beiden Halbjahrespreise auf den Strompreisseiten der Website; Zypern, Tschechien und Ungarn weichen um 1,2 % bis 2,2 % ab, und die Komponenten Irlands (33,8 Cent) liegen 7,2 % unter dessen Halbjahresdurchschnitt (36,4 Cent).

  • Energie und Versorgung reicht von 2,5 Cent in Ungarn bis 22,9 Cent in Irland, ein Abstand von 20,4 Cent, der größte der drei.
  • Das Netz reicht von 3,3 Cent in Griechenland bis 12,5 Cent in Irland, ein Abstand von 9,1 Cent (aus den ungerundeten Werten berechnet).
  • Steuern, Abgaben und Gebühren reichen von −1,7 Cent in Luxemburg bis 16,6 Cent in Dänemark, ein Abstand von 18,3 Cent; Dänemark hat zudem den höchsten Anteil am Preis, 48,6 %.

Die Verordnung rechnet Rabatte vom Preis ab, und der Datensatz erfasst Zuschüsse als eigene Positionen. In den Niederlanden zum Beispiel beträgt die Position Umweltsteuern −5,6 Cent, daneben ist unter TAX_ENV_ALLOW eine Zuschussposition von 15,8 Cent je kWh erfasst, und die gesamte Komponente ergibt −1,4 Cent. Auch die Halbjahresreihe von Eurostat weist für Luxemburg und die Niederlande im zweiten Halbjahr 2025 negative Steueranteile aus (−6,3 % und −5,2 %), und Eurostat gibt an, der durchschnittliche Steueranteil in der EU sei zwischen dem ersten und dem zweiten Halbjahr 2025 um 1,3 Prozentpunkte gestiegen, „vor allem bedingt durch den Abbau von Subventionen und Zuschüssen“.

Was die drei Teile nicht sagen

  • Nicht in jeder Währung dasselbe. Der Kaufkraftstandard von Eurostat bereinigt die Preisniveauunterschiede zwischen den Ländern. In der Karte seines Artikels (Datenabruf im April 2026) für das zweite Halbjahr 2025 liegen Rumänien (49,52 KKS je 100 kWh), Tschechien (38,65) und Polen (37,15) am höchsten und Malta (14,09), Ungarn (15,10) und Finnland (18,77) am niedrigsten, eine andere Reihenfolge als in Euro.
  • Ein Verbrauchsband. Die Tabelle gilt für Haushalte mit einem Jahresverbrauch von 2.500 bis 4.999 kWh. Der Datensatz von Eurostat hat vier weitere Bänder, von unter 1.000 kWh bis 15.000 kWh oder mehr, und sie ergeben andere Preise je kWh.
  • Jahreskomponenten. Die Aufteilung ist jährlich und reicht bis 2025. Die Halbjahrespreise auf den Seiten der Website werden früher veröffentlicht und reichen bis ins Jahr 2026.
  • Keine Prognose. Nichts hier sagt, wohin die Preise als Nächstes gehen.

Wo es auf dieser Website weitergeht

Kurz gefasst

  • Eine Kilowattstunde Haushaltsstrom hat drei Teile: Energie und Versorgung, Netzkosten sowie Steuern, Abgaben und Gebühren. In der EU waren es 2025 12,5, 8,2 und 8,3 Cent, zusammen 28,9 Cent.
  • Der Großhandelspreis wird von der Merit Order bestimmt: Die günstigsten Kraftwerke laufen zuerst, und das zuletzt benötigte legt den Preis für alle Erzeuger fest. Gas setzt ihn oft: In der Simulation der JRC für 2022 setzte es den Preis in 55 % der Zeit, bei einem Anteil von 19 % an der Stromerzeugung der EU.
  • Der Haushaltspreis folgt dem Großhandelspreis mit Verzögerung, über Festpreisverträge und Absicherungsstrategien, und wird außerdem von den Netzen sowie von Steuern und Zuschüssen geprägt.
  • Zwischen den Ländern ist der Abstand bei Energie und Versorgung am größten (2,5 Cent in Ungarn, 22,9 Cent in Irland); die Steuern reichen von negativ bis 16,6 Cent.

Zahlen: Eurostat (Preiskomponenten für Haushaltsstrom nrg_pc_204_c, Halbjahrespreise nrg_pc_204, Strompreisstatistik), Verordnung (EU) 2016/1952, die Europäische Kommission (Strommarktdesign), die Gemeinsame Forschungsstelle der Kommission und ACER (Abschließende Bewertung des Designs des EU-Großhandelsstrommarkts, 2022; Wichtige Entwicklungen auf den europäischen Strom- und Gasmärkten, 2026). euroflation ist ein unabhängiger Tracker und steht in keiner Verbindung zu Eurostat, zur Europäischen Kommission, zu ACER oder zur EU. Nichts hiervon stellt eine Finanzberatung dar. Die Zitate sind aus den englischen Originalen übersetzt.