euroflation.
Explicações

Porque é que a eletricidade custa o que custa: a ordem de mérito, a rede e os impostos

Um quilowatt-hora doméstico tem três partes: energia e fornecimento, rede e impostos. Como a ordem de mérito fixa o preço grossista e o que muda por país.

euroflation · 12 de outubro de 2026 · 9 min

Em 2025, um consumidor doméstico da UE que consumia entre 2500 e 5000 kWh por ano pagou, em média, 28,9 cêntimos por cada quilowatt-hora. O Eurostat divide esse preço em três partes: 12,5 cêntimos para a energia e o fornecimento, 8,2 cêntimos para a rede e 8,3 cêntimos para os impostos, taxas, direitos e encargos, IVA incluído (partes arredondadas em separado). O mesmo quilowatt-hora custou 10,8 cêntimos na Hungria e 38,5 cêntimos na Alemanha. As três partes dependem de fatores diferentes. A primeira está ligada ao mercado grossista, onde uma regra chamada ordem de mérito, e muitas vezes o gás, fixa o preço. A segunda cobre a rede. A terceira é composta por impostos, taxas, direitos e encargos. Este artigo analisa-as uma a uma, com os dados e a fonte de cada passo.

Três partes em cada quilowatt-hora

O Eurostat publica componentes anuais do preço da eletricidade para consumidores domésticos (nrg_pc_204_c). A repartição segue um regulamento da UE sobre as estatísticas dos preços do gás e da eletricidade, que define as três componentes principais no seu anexo II (Regulamento (UE) 2016/1952):

  • Energia e fornecimento: geração, agregação, energia de equilibração, custos da energia fornecida, serviços ao cliente, gestão dos serviços pós-venda e outros custos de fornecimento.
  • Rede: tarifas de transporte e distribuição, perdas no transporte e na distribuição, custos de utilização da rede, custos do serviço pós-venda, custos de manutenção dos serviços de rede, aluguer dos contadores e custos de contagem.
  • Impostos, taxas, direitos e encargos: a soma do IVA, dos encargos de promoção das energias renováveis, da eficiência energética e da produção combinada de calor e eletricidade, dos encargos relativos a pagamentos de capacidade e à segurança energética, dos impostos ambientais, dos encargos do setor nuclear e de um grupo residual.

O regulamento acrescenta que os preços incluem todos os encargos a pagar, depois de deduzidos os descontos ou prémios e adicionados outros encargos, como o aluguer do contador e as taxas fixas. Os valores aqui apresentados referem-se ao escalão de consumo a que o Eurostat chama DC, de 2500 a 4999 kWh por ano, o escalão que as páginas dos preços da eletricidade deste site utilizam. Os preços das componentes são anuais, pelo que podem diferir um pouco dos preços semestrais dessas páginas.

Como evoluíram as três partes desde 2019

A tabela mostra a média da UE (27 países) em cada ano, em cêntimos por kWh, com o peso de cada parte no preço.

AnoPreço (cêntimos por kWh)Energia e fornecimentoCustos de redeImpostos, taxas, direitos e encargos
201921,56,7 (31%)6,0 (28%)8,9 (41%)
202021,56,6 (31%)6,3 (29%)8,6 (40%)
202123,68,6 (37%)6,4 (27%)8,6 (36%)
202226,114,2 (54%)6,6 (25%)5,3 (20%)
202329,216,6 (57%)7,2 (25%)5,4 (18%)
202429,014,1 (49%)7,8 (27%)7,1 (25%)
202528,912,5 (43%)8,2 (28%)8,3 (29%)

Fonte: Eurostat, nrg_pc_204_c, UE27, escalão DC, euros; o preço é a soma das três componentes; entre parênteses, o peso de cada parte no preço, arredondado.

Destacam-se três coisas. A parte da energia e do fornecimento subiu de 6,7 cêntimos em 2019 para 16,6 cêntimos em 2023 e tem descido desde então. A parte da rede subiu todos os anos, de 6,0 para 8,2 cêntimos. E a parte dos impostos desceu de 8,6 cêntimos em 2021 para 5,3 cêntimos em 2022 e voltou depois a subir até 8,3 cêntimos. O Eurostat afirma que as suas percentagens semestrais de impostos no preço «refletem o impacto das medidas governamentais para atenuar os custos da eletricidade das famílias da UE em 2022 e a redução gradual dessas medidas desde 2023»: o peso foi de 14,7% no segundo semestre de 2022, o mais baixo do período que o Eurostat apresenta nos seus gráficos, de 2008 a 2025, e de 28,9% no segundo semestre de 2025 (Eurostat, Estatísticas dos preços da eletricidade).

O preço grossista: como funciona a ordem de mérito

A parte da energia e do fornecimento está ligada ao mercado grossista. Na UE, esse mercado funciona como um sistema de fixação de preços marginais, também chamado pay-as-clear: todos os produtores recebem o mesmo preço pela eletricidade que vendem num dado momento. A Comissão Europeia descreve-o passo a passo: os produtores apresentam ofertas de acordo com o seu custo de produção, as ofertas vão da fonte mais barata à mais cara, a eletricidade mais barata é comprada primeiro e, «uma vez satisfeita toda a procura, todos obtêm o preço do último produtor a quem foi comprada eletricidade» (Comissão, Configuração do mercado da eletricidade). A ordenação das ofertas, da mais barata à mais cara, é a ordem de mérito (merit order), e a última oferta aceite é a oferta marginal.

As ofertas são ordenadas pelo custo marginal de produção, o custo variável de produzir mais uma unidade. O Centro Comum de Investigação (JRC) da Comissão afirma que esse custo tem tipicamente três partes: o combustível, as emissões de carbono ao abrigo do regime de comércio de licenças de emissão da UE e os custos variáveis de exploração e manutenção. As centrais a gás, a carvão e a lenhite apresentam ofertas a um preço «determinado sobretudo pelo preço da matéria-prima subjacente», enquanto as centrais solares, eólicas e hídricas têm custos variáveis de produção próximos de zero, e a última oferta aceite fixa o preço pago a todos os produtores aceites nesse período (JRC, A ordem de mérito e a dinâmica de formação de preços nos mercados europeus da eletricidade, 2023). O JRC observa que os preços do dia seguinte são fixados zona a zona, normalmente um país ou uma região mais pequena, e que as interligações permitem que a eletricidade mais barata flua para uma zona mais cara até as linhas atingirem a capacidade máxima. Desde 30 de setembro de 2025, segundo a Comissão, os preços do dia seguinte são calculados em intervalos de 15 minutos, em vez de hora a hora.

Com que frequência o gás fixa o preço

A mesma nota do JRC refere que as centrais a gás natural «são frequentemente as unidades tecnológicas marginais na ordem de mérito». Os reguladores europeus da energia dizem o mesmo. A ACER, a Agência da União Europeia de Cooperação dos Reguladores da Energia, escreveu na sua avaliação de 2022 da configuração do mercado que «as centrais a gás fixam frequentemente os preços marginais da eletricidade nos mercados de eletricidade da UE» (ACER, Avaliação final da configuração do mercado grossista da eletricidade da UE) e, no seu relatório de monitorização de 2026, que «a produção a gás fixa frequentemente o preço marginal, em especial nos períodos de pico da procura» (ACER, Principais evoluções nos mercados europeus da eletricidade e do gás, 2026). Fixar o preço não é o mesmo que fornecer a eletricidade. Na simulação do JRC para o mercado da UE em 2022, as centrais a gás fixaram o preço em 55% do tempo, produzindo 19% da eletricidade da UE. É o resultado de um modelo para um ano, e não uma contagem de horas observadas.

Numa comparação dos preços grossistas em horas de ponta na Europa, nos Estados Unidos e no Japão, a ACER associa os níveis de preços ao mix de produção: «quotas mais elevadas de renováveis e de nuclear fazem baixar os níveis dos preços grossistas», ao passo que «uma maior dependência do gás conduz a preços mais altos e mais voláteis». Descreve também um papel em mudança para o gás: à medida que a produção solar cresce, a procura de produção a gás «diminui ao longo das horas de luz do dia», mas o número de horas em que o gás é a tecnologia que fixa o preço «voltou a aumentar, sobretudo nas rampas do final do dia e em períodos de vento fraco». A avaliação da ACER de abril de 2022 descreveu a crise como «no essencial, um choque nos preços do gás, que afeta também os preços da eletricidade» e considerou que a atual configuração do mercado grossista «merece ser mantida», tendo concluído que assegura um abastecimento eficiente e seguro em condições de mercado relativamente normais.

Do preço grossista à fatura

Um consumidor doméstico não paga diretamente o preço grossista. O relatório de 2026 da ACER conclui que os preços do gás e da eletricidade para as famílias «estabilizaram em níveis elevados pós-crise»: os contratos de preço fixo e as estratégias de cobertura abrandaram a repercussão da descida dos custos grossistas, e vários alívios fiscais e medidas de apoio adotadas durante a crise caducaram. Os custos grossistas alimentam a componente de energia e fornecimento, que, tal como o regulamento a define, inclui também outros custos de fornecimento, como a energia de equilibração, os serviços ao cliente e a gestão dos serviços pós-venda. A ACER situa os custos de energia e fornecimento em cerca de metade dos preços finais para as famílias em 2024 (trata-se da média de todos os escalões domésticos); nos dados do Eurostat para o escalão DC, essa parte foi de 49% do preço na UE em 2024 e de 43% em 2025.

Porque é que o preço do quilowatt-hora difere entre países

O Eurostat enumera aquilo de que depende o preço da energia na UE: «uma série de condições diferentes de oferta e procura, incluindo a situação geopolítica, o cabaz energético nacional, a diversificação das importações, os custos de rede, os custos de proteção ambiental, condições meteorológicas severas ou os níveis dos impostos especiais de consumo e da tributação». Os dados por componente mostram em que parte do preço estão as diferenças. A tabela abrange os 27 países da UE em 2025, ordenados por preço.

PaísPreço (cêntimos por kWh)Energia e fornecimentoCustos de redeImpostos, taxas, direitos e encargosPeso dos impostos no preço (%)
Alemanha38,514,811,312,432,2
Bélgica35,415,412,08,022,6
Dinamarca34,19,67,916,648,6
Irlanda33,822,912,5−1,6−4,7
Chéquia32,414,99,58,024,6
Itália31,318,04,48,928,4
Áustria30,916,09,65,317,2
Chipre29,215,73,410,134,5
Suécia26,96,910,79,434,8
Luxemburgo26,716,112,3−1,7−6,3
Espanha26,411,17,18,231,0
Polónia26,37,77,311,343,0
França26,210,97,67,729,5
Países Baixos24,714,711,4−1,4−5,5
Letónia24,511,78,54,317,6
Portugal24,111,84,38,033,4
Roménia23,910,97,45,723,7
Grécia23,416,13,33,916,8
Estónia23,010,37,25,523,9
Finlândia22,77,48,46,930,3
Lituânia20,39,96,93,517,2
Eslovénia19,811,34,24,321,6
Eslováquia18,78,24,36,232,9
Croácia16,47,95,23,219,6
Bulgária13,37,73,42,216,6
Malta12,87,34,70,85,9
Hungria10,82,56,02,321,2

Fonte: Eurostat, nrg_pc_204_c, 2025, escalão DC, euros; o preço é a soma das três componentes. Em 23 dos 27 países, a soma fica a menos de 1% da média dos dois preços semestrais das páginas de eletricidade do site; Chipre, a Chéquia e a Hungria diferem entre 1,2% e 2,2%, e as componentes da Irlanda (33,8 cêntimos) ficam 7,2% abaixo da sua média semestral (36,4 cêntimos).

  • A energia e o fornecimento vão de 2,5 cêntimos na Hungria a 22,9 cêntimos na Irlanda, uma diferença de 20,4 cêntimos, a maior das três.
  • A rede vai de 3,3 cêntimos na Grécia a 12,5 cêntimos na Irlanda, uma diferença de 9,1 cêntimos (calculada a partir dos valores sem arredondar).
  • Os impostos, taxas, direitos e encargos vão de −1,7 cêntimos no Luxemburgo a 16,6 cêntimos na Dinamarca, uma diferença de 18,3 cêntimos; a Dinamarca tem também o maior peso no preço, 48,6%.

O regulamento deduz os descontos ao preço, e o conjunto de dados regista os abatimentos como rubricas separadas. Nos Países Baixos, por exemplo, a rubrica dos impostos ambientais é de −5,6 cêntimos, com uma rubrica de abatimento de 15,8 cêntimos por kWh registada em TAX_ENV_ALLOW, e a componente no seu todo é de −1,4 cêntimos. A série semestral do Eurostat mostra também pesos negativos dos impostos no Luxemburgo e nos Países Baixos no segundo semestre de 2025 (−6,3% e −5,2%), e indica que o peso médio dos impostos na UE subiu 1,3 pontos percentuais entre o primeiro e o segundo semestre de 2025, «sobretudo devido à redução de subsídios e de abatimentos».

O que as três partes não dizem

  • Não é igual em todas as moedas. O padrão de poder de compra (PPS) do Eurostat elimina as diferenças de níveis de preços entre países. No mapa do artigo do Eurostat (dados extraídos em abril de 2026) para o segundo semestre de 2025, a Roménia (49,52 PPS por 100 kWh), a Chéquia (38,65) e a Polónia (37,15) têm os valores mais altos, e Malta (14,09), a Hungria (15,10) e a Finlândia (18,77) os mais baixos, uma ordem diferente da que se obtém em euros.
  • Um só escalão de consumo. A tabela refere-se a agregados que consomem de 2500 a 4999 kWh por ano. O conjunto de dados do Eurostat tem outros quatro escalões, de menos de 1000 kWh a 15 000 kWh ou mais, e esses escalões dão preços diferentes por kWh.
  • Componentes anuais. A repartição é anual e vai até 2025. Os preços semestrais das páginas do site são publicados mais cedo e chegam a 2026.
  • Não é uma previsão. Nada aqui diz para onde vão os preços a seguir.

Onde ver no site

Em resumo

  • Um quilowatt-hora doméstico tem três partes: energia e fornecimento, custos de rede, e impostos, taxas, direitos e encargos. Na UE, em 2025, foram 12,5, 8,2 e 8,3 cêntimos, 28,9 cêntimos no total.
  • O preço grossista é fixado pela ordem de mérito: as centrais mais baratas funcionam primeiro e a última necessária fixa o preço para todos os produtores. O gás fixa-o muitas vezes: na simulação do JRC para 2022, fixou o preço em 55% do tempo, produzindo 19% da eletricidade da UE.
  • O preço para as famílias acompanha o grossista com atraso, através de contratos de preço fixo e de estratégias de cobertura, e é também influenciado pelas redes, pelos impostos e pelos abatimentos.
  • Entre países, a diferença é maior na energia e no fornecimento (2,5 cêntimos na Hungria, 22,9 cêntimos na Irlanda); os impostos vão de valores negativos a 16,6 cêntimos.

Fontes: Eurostat (componentes do preço da eletricidade para consumidores domésticos nrg_pc_204_c, preços semestrais nrg_pc_204, Electricity price statistics), Regulamento (UE) 2016/1952, Comissão Europeia (Electricity market design), Centro Comum de Investigação da Comissão (JRC) e ACER (Final Assessment of the EU Wholesale Electricity Market Design, 2022; Key developments in European electricity and gas markets, 2026). O euroflation é um tracker independente e não está associado ao Eurostat, à Comissão Europeia, à ACER nem à UE. Nada aqui constitui aconselhamento financeiro. As citações são traduzidas dos originais em inglês.