euroflation.
Approfondimenti

Che cosa c’è nel prezzo di un litro di carburante? Prodotto, accisa e IVA in ogni paese dell’UE

Le tasse pesano per il 46% sul prezzo di un litro di benzina nell’UE e per il 38% su quello del gasolio. Prodotto, accisa e IVA nei 27 paesi e con che rapidità il petrolio arriva alla pompa.

euroflation · 12 ottobre 2026 · 7 min

Nel Bollettino petrolifero settimanale della Commissione europea relativo al 5 ottobre 2026, il prezzo medio alla pompa nell’UE era di 2,01 € al litro per la benzina Euro-super 95 e di 2,15 € per il gasolio. Del prezzo della benzina, il 53,6% (1,08 €) andava al carburante e a tutto ciò che serve a portarlo alla pompa; il 29,6% (0,59 €) all’accisa e alle altre imposte indirette; il 16,8% (0,34 €) all’IVA. Per il gasolio la ripartizione era del 61,6%, del 21,8% e del 16,6%. Le imposte pesavano per il 46,4% sul prezzo di un litro di benzina e per il 38,4% su quello di un litro di gasolio; per la benzina la quota va dal 30% della Polonia al 56% di Malta.

Questo articolo scompone il prezzo alla pompa dei due carburanti in tre fette per ciascuno dei 27 paesi dell’UE, per una settimana precisa, e spiega perché le fette differiscono e con che rapidità una variazione del prezzo del petrolio arriva alla pompa.

Le tre fette

La Commissione pubblica due prezzi per ogni paese e settimana: il prezzo alla pompa, con accise e imposte, e il prezzo senza. Pubblica anche una scheda con le aliquote IVA e le accise in vigore. Per sottrazione si ottengono tre fette del prezzo alla pompa:

  • Prodotto e margine è il prezzo senza imposte. Comprende ciò che il blog della BCE sui prezzi dei carburanti scompone in costo del greggio, costi e margini di raffinazione e costi e margini di distribuzione (trasporto, commercializzazione e gestione dell’impianto).
  • Accisa e altre imposte è un importo fisso per litro stabilito da ciascun governo, insieme alle «altre imposte indirette» che la Commissione elenca accanto all’accisa. La direttiva sulla tassazione dei prodotti energetici fissa aliquote minime di 359 € per 1.000 litri per la benzina senza piombo e 330 € per il gasolio, che la pagina della Commissione sulle accise elenca ancora a ottobre 2026. La scheda delle accise usata qui mostra tuttavia accise più basse in alcuni paesi nella settimana qui sotto, per esempio la Svezia, e questo articolo non concilia le due fonti.
  • IVA è una percentuale del prezzo comprensivo di accisa, quindi si paga anche sull’accisa. La BCE la descrive come «una percentuale fissa del prezzo al consumo al netto delle imposte, più le accise».

La ripartizione in ogni paese dell’UE, settimana del 5 ottobre 2026

Quote del prezzo alla pompa, in percentuale, ordinate per quota combinata di accisa e IVA, dalla più alta (a parità, in base ai valori non arrotondati). Le quote sono arrotondate a un decimale, quindi una riga può sommare 99,9 o 100,1. La media dell’UE è la media ponderata per i consumi della stessa Commissione, ripartita con gli stessi pesi. † indica i paesi in cui la scheda delle accise e i file dei prezzi della Commissione non concordano (vedi «Come sono calcolate le quote»).

Benzina (Euro-super 95)

Benzina Euro-super 95Prezzo (€/l)Prodotto e margine (%)Accisa e altre imposte (%)IVA (%)
Media dell’UE2,0153,629,616,8
Malta1,3443,741,015,3
Germania †2,2047,536,616,0
Paesi Bassi2,4347,834,917,4
Grecia2,2048,232,519,4
Finlandia2,3749,230,520,3
Italia2,0749,532,518,0
Estonia1,9550,330,419,4
Slovacchia1,8551,330,018,7
Belgio1,9652,030,617,4
Francia2,2152,131,216,7
Romania1,8952,230,417,4
Danimarca2,6052,527,520,0
Portogallo2,0853,128,218,7
Austria1,8453,529,816,7
Lituania1,9453,629,017,4
Cechia1,8554,228,417,4
Lettonia1,9654,528,117,4
Irlanda †1,9855,925,418,7
Ungheria1,7356,322,521,3
Lussemburgo1,8456,828,714,5
Slovenia1,7657,024,918,0
Croazia1,8358,221,820,0
Bulgaria1,6661,521,816,7
Cipro †1,7462,821,216,0
Spagna †1,8565,617,117,4
Svezia1,5966,613,420,0
Polonia1,5269,623,07,4

Gasolio

GasolioPrezzo (€/l)Prodotto e margine (%)Accisa e altre imposte (%)IVA (%)
Media dell’UE2,1561,621,816,6
Malta1,2145,739,015,3
Italia2,2754,627,418,0
Germania †2,2556,028,016,0
Danimarca2,4957,122,920,0
Belgio2,3557,125,617,4
Francia2,3657,525,816,7
Lituania2,2457,924,717,4
Finlandia2,5559,720,020,3
Estonia2,1060,220,419,4
Ungheria1,9360,218,521,3
Paesi Bassi2,5160,422,317,4
Slovacchia1,9760,620,718,7
Portogallo2,1661,020,318,7
Grecia2,1761,119,619,4
Austria2,1461,122,316,7
Romania2,0563,419,217,4
Lettonia2,1263,918,817,4
Irlanda †2,1664,117,218,7
Slovenia1,9864,117,818,0
Lussemburgo2,0665,020,514,5
Cechia1,9565,916,817,4
Bulgaria1,8965,917,416,7
Cipro †2,0367,216,816,0
Croazia1,9867,412,620,0
Spagna1,9273,39,317,4
Svezia2,1273,46,620,0
Polonia1,7674,318,37,4

Fonte: Commissione europea, Bollettino petrolifero settimanale: prezzi con imposte e prezzi senza imposte per la settimana del 5 ottobre 2026, e scheda delle accise e delle imposte del Bollettino. Le quote sono un calcolo di euroflation.

Cosa mostrano le tabelle

Il gasolio è meno tassato della benzina quasi ovunque. Nella scheda delle accise della Commissione l’accisa sul gasolio è inferiore a quella sulla benzina in 25 dei 27 paesi; al netto delle imposte il gasolio è il carburante più caro in 26, e la fetta prodotto e margine pesa di più sul prezzo del gasolio che su quello della benzina in tutti i 27 (61,6% contro 53,6% nella media dell’UE). Perché il gasolio costa più della benzina in Europa spiega l’altra metà: al netto delle imposte il gasolio è il carburante più caro.

L’accisa per litro può essere diverse volte più alta in un paese che in un altro. Secondo la scheda della Commissione, sulla benzina l’accisa è di 0,84 € al litro nei Paesi Bassi, di 0,72 € in Finlandia e Danimarca e di 0,21 € in Svezia (per Danimarca e Svezia gli importi sono convertiti da corone danesi e svedesi al cambio applicato dalla Commissione in quella settimana). Sul gasolio l’accisa più alta è quella dell’Italia (0,62 €), la più bassa quella della Svezia (0,14 €). Un prezzo basso al netto delle imposte alza la quota fiscale anche quando l’accisa è nella media: Malta, dove la benzina costa 1,34 € al litro e il prezzo al netto delle imposte è il più basso dell’UE (0,59 €), ha la quota fiscale più alta, il 56,3%, benché la sua accisa (0,55 € al litro) sia solo la decima più alta.

Le quote non sono costanti. Un anno prima, nel bollettino del 6 ottobre 2025, la fetta del prodotto era solo il 43,3% del prezzo della benzina nell’UE (0,70 € su 1,62 €) e le imposte erano il 56,7%; per il gasolio era il 48,7% e le imposte il 51,3%. Le imposte erano allora 0,92 € per litro di benzina e oggi sono 0,93 €, benché il prezzo al netto delle imposte sia salito di 37 centesimi (da 0,701 € a 1,076 €). L’accisa non si muove con il prezzo del petrolio e l’IVA si muove solo in proporzione al prezzo, quindi quando la fetta del prodotto cresce la quota fiscale si riduce. Nel frattempo i governi hanno anche cambiato le aliquote. La BCE ha scritto il 31 luglio 2026 che diversi paesi hanno ridotto temporaneamente le accise durante lo shock petrolifero del 2026, come avevano fatto dopo l’invasione russa dell’Ucraina, e che nella maggior parte dei casi le ultime misure sono scadute a giugno; riferisce inoltre che l’aliquota IVA media nell’area dell’euro era del 18,9% nella prima settimana di aprile, contro il 20,7% a fine febbraio. La scheda della Commissione indica la data da cui si applica ciascuna aliquota. Per la settimana qui sopra, per esempio, la scheda delle accise indica l’IVA sui carburanti della Polonia all’8% (datata 1º marzo 2026; prima era il 23%), anche se il file della serie storica registra un ritorno al 23% dal 17 agosto 2026 (vedi la nota metodologica).

Con che rapidità le variazioni del prezzo del petrolio arrivano alla pompa, e perché la percentuale è più piccola

Il blog della BCE di luglio 2026, scritto da economisti della BCE che precisano che le opinioni sono personali, ricostruisce come uno shock petrolifero arrivi alla pompa. Il Brent è salito da fine febbraio a un picco di 138 dollari al barile all’inizio di aprile, e il prezzo del gasolio raffinato è aumentato di oltre il 90% nello stesso periodo; il prezzo medio alla pompa del gasolio nell’area dell’euro è salito di circa il 34%, da 1,63 € a 2,18 € al litro. Tre punti del blog aiutano a leggere questi numeri.

  • La trasmissione è rapida e completa. In generale la BCE rileva che avviene «entro uno o due mesi» e in modo completo: un aumento di 0,10 € al litro del prezzo del greggio di solito diventa un aumento di 0,10 € del prezzo alla pompa al netto delle imposte. L’IVA aggiunge poi la sua percentuale. La quota IVA media dell’UE del 16,8% del prezzo alla pompa della benzina nelle tabelle corrisponde a un’aliquota di circa il 20% sul prezzo prima dell’IVA, quindi 10 centesimi in più prima delle imposte sono circa 12 centesimi in più alla pompa (calcolo di euroflation).
  • La parte fissa del prezzo attenua la variazione percentuale. L’accisa è un importo fisso per litro, e la BCE considera l’IVA insieme all’accisa come una quota «in gran parte fissa» del prezzo, quindi un dato aumento percentuale del greggio si traduce in un aumento percentuale molto minore alla pompa. Una nota a piè di pagina aggiunge che un’elasticità di circa 0,3 (un aumento dell’1% dei prezzi del petrolio che spinge i prezzi al dettaglio dello 0,3%) è in linea con un modello previsionale a breve termine dell’inflazione energetica dell’area dell’euro, anche se l’elasticità cambia nel tempo.
  • I margini di raffinazione possono amplificare il movimento. Nel 2026 il gasolio raffinato è salito più del greggio: la BCE indica un aumento del prezzo alla pompa di 0,55 € al litro contro 0,35 € per il greggio, e afferma che i costi e i margini di raffinazione sono passati da 0,10 € per litro di gasolio a febbraio a 0,26 € a marzo (medie mensili). Quel margine rientra nella fetta del prodotto delle tabelle qui sopra.

In discesa il quadro è meno chiaro. La BCE scrive che studi precedenti sull’area dell’euro non hanno trovato asimmetrie o non erano conclusivi sulla questione se i prezzi alla pompa scendano più lentamente di quanto salgono (la cosiddetta questione dei «razzi e piume»), che lavori più recenti suggeriscono che la trasmissione possa essere più lenta in discesa, e che ciò potrebbe riflettere ritardi nella sostituzione delle scorte, incertezza sulla durata di una variazione del prezzo del greggio o una concorrenza più debole quando i costi calano. Aggiunge che servono ulteriori analisi per stabilire se e perché ciò sia accaduto nel recente shock.

Come sono calcolate le quote

Per ogni paese e carburante, il prezzo alla pompa con le imposte è P e il prezzo senza imposte è N, entrambi in euro per 1.000 litri come li pubblica la Commissione (che converte le valute non in euro). Con l’aliquota IVA v del paese tratta dalla scheda delle accise, l’IVA è P − P ⁄ (1 + v); accisa e altre imposte sono P ⁄ (1 + v) − N; la fetta prodotto e margine è N. Ciascuna è divisa per P. La media dell’UE usa come pesi il consumo 2024 del carburante di ciascun paese, tratto dalla scheda dei consumi del bollettino; i pesi riproducono esattamente le medie UE pubblicate dalla Commissione per quella settimana.

Come verifica di coerenza interna, l’accisa e le altre imposte ricavate in questo modo sono state confrontate con la scheda delle accise (accisa più altre imposte indirette, convertite al cambio della settimana). In 23 dei 27 paesi i due valori concordano entro il 2% del prezzo alla pompa. Cipro, Germania e Irlanda (per entrambi i carburanti) e la Spagna (per la benzina) fanno eccezione e sono contrassegnati con †: i due file della Commissione non concordano, e le quote mostrate sono quelle che discendono dai suoi file dei prezzi. Per la Polonia il file della serie storica riporta un’aliquota IVA del 23% dal 17 agosto 2026, mentre la scheda delle accise e i file dei prezzi sono coerenti con l’8%, e le quote usano l’8%. La Polonia ha un peso di circa un decimo nella media UE: al 23% la media UE risulterebbe 53,6 / 28,8 / 17,6 per la benzina e 61,6 / 20,9 / 17,5 per il gasolio. Tutti i prezzi sono quelli che gli Stati membri comunicano alla Commissione come prezzo praticato più di frequente, e il bollettino è pubblicato il giovedì, con i prezzi del lunedì precedente.

Le tabelle sono un’istantanea, non una serie. I prezzi in tempo reale, con le variazioni settimanali e annue, sono nella pagina dei prezzi dei carburanti, nella classifica della benzina e nella classifica del gasolio.

In breve

  • Le imposte pesavano per il 46,4% sul prezzo di un litro di benzina nell’UE e per il 38,4% su quello del gasolio nella settimana del 5 ottobre 2026; per la benzina la quota va dal 30% della Polonia al 56% di Malta.
  • L’accisa è un importo fisso per litro e l’IVA è una percentuale, quindi quando il prezzo del petrolio sale la quota fiscale scende: 56,7% un anno prima per la benzina, 46,4% oggi.
  • In quella settimana il gasolio aveva un’accisa inferiore alla benzina in 25 paesi su 27, e la fetta del carburante era una quota maggiore del prezzo del gasolio in tutti e 27.
  • In generale un aumento del prezzo del greggio arriva al prezzo alla pompa al netto delle imposte entro uno o due mesi, centesimo per centesimo; l’IVA ne aggiunge circa un quinto, e poiché l’accisa è fissa la variazione percentuale alla pompa è minore. Resta aperta la questione se i prezzi scendano con la stessa rapidità con cui salgono.

Cifre: Commissione europea, Bollettino petrolifero settimanale (prezzi con e senza imposte, settimana del 5 ottobre 2026; scheda delle accise e delle imposte; serie storica dei prezzi), direttiva 2003/96/CE e blog della BCE «Dal pozzo alla pompa: come si formano i prezzi dei carburanti» (31 luglio 2026). Le citazioni sono tradotte dagli originali inglesi. euroflation è un tracker indipendente e non è affiliato alla Commissione europea, alla BCE o all’UE. Nulla di quanto riportato costituisce consulenza finanziaria.