euroflation.
Approfondimenti

Perché l’energia elettrica costa quanto costa: il merit order, la rete e le imposte

Il chilowattora in bolletta ha tre parti: energia e approvvigionamento, rete e imposte. Come il merit order fissa il prezzo all’ingrosso e cosa cambia tra paesi.

euroflation · 12 ottobre 2026 · 9 min

Nel 2025 una famiglia dell’UE con un consumo annuo compreso tra 2.500 e 5.000 kWh ha pagato in media 28,9 centesimi per ogni chilowattora. Eurostat scompone questo prezzo in tre parti: 12,5 centesimi per energia e approvvigionamento, 8,2 centesimi per la rete e 8,3 centesimi per imposte, canoni, tributi e oneri, IVA inclusa (le parti sono arrotondate separatamente). Lo stesso chilowattora è costato 10,8 centesimi in Ungheria e 38,5 centesimi in Germania. Le tre parti dipendono da fattori diversi. La prima è legata al mercato all’ingrosso, dove il prezzo lo fissa una regola chiamata merit order, e spesso il gas. La seconda copre la rete. La terza è fatta di imposte, canoni, tributi e oneri. L’articolo le esamina una alla volta, con i dati e la fonte di ogni passaggio.

Le tre parti di ogni chilowattora

Eurostat pubblica le componenti annuali del prezzo dell’energia elettrica per le famiglie (nrg_pc_204_c). La scomposizione segue un regolamento dell’UE sulle statistiche dei prezzi del gas e dell’energia elettrica, che nel suo secondo allegato definisce le tre componenti principali (regolamento (UE) 2016/1952):

  • Energia e approvvigionamento: produzione, aggregazione, bilanciamento, costo dell’energia fornita, servizi alla clientela, gestione post vendita e altri costi di approvvigionamento.
  • Rete: tariffe di trasmissione e distribuzione, perdite legate alla trasmissione e alla distribuzione, costi per l’uso della rete, costi dei servizi post vendita, costi di manutenzione, costi per l’affitto dei contatori e per la misurazione.
  • Imposte, canoni, tributi e oneri: la somma di IVA, oneri per la promozione delle fonti rinnovabili, dell’efficienza energetica e della cogenerazione, oneri per i meccanismi di pagamento della capacità e per la sicurezza energetica, imposte ambientali, oneri del settore nucleare e un gruppo residuale.

Il regolamento precisa che i prezzi comprendono tutti i costi addebitati, al netto di eventuali sconti o premi e maggiorati di altre spese, come l’affitto del contatore e gli oneri fissi. Le cifre qui riportate riguardano la fascia di consumo che Eurostat chiama DC, da 2.500 a 4.999 kWh all’anno, la stessa che usano le pagine sui prezzi dell’energia elettrica di questo sito. I prezzi per componente sono annuali, quindi possono differire un po’ dai prezzi semestrali di quelle pagine.

Come si sono mosse le tre parti dal 2019

La tabella riporta la media dell’UE (27 paesi) per ogni anno, in centesimi per kWh, con la quota di ciascuna parte sul prezzo.

AnnoPrezzo (centesimi per kWh)Energia e approvvigionamentoCosti di reteImposte, canoni, tributi e oneri
201921,56,7 (31%)6,0 (28%)8,9 (41%)
202021,56,6 (31%)6,3 (29%)8,6 (40%)
202123,68,6 (37%)6,4 (27%)8,6 (36%)
202226,114,2 (54%)6,6 (25%)5,3 (20%)
202329,216,6 (57%)7,2 (25%)5,4 (18%)
202429,014,1 (49%)7,8 (27%)7,1 (25%)
202528,912,5 (43%)8,2 (28%)8,3 (29%)

Fonte: Eurostat, nrg_pc_204_c, UE27, fascia DC, euro; il prezzo è la somma delle tre componenti; tra parentesi la quota sul prezzo, arrotondata.

Spiccano tre cose. La parte relativa a energia e approvvigionamento è salita da 6,7 centesimi nel 2019 a 16,6 centesimi nel 2023 e da allora è scesa. La parte relativa alla rete è aumentata ogni anno, da 6,0 a 8,2 centesimi. E la parte delle imposte è scesa da 8,6 centesimi nel 2021 a 5,3 centesimi nel 2022, per poi risalire a 8,3 centesimi. Eurostat afferma che le quote semestrali delle imposte «riflettono l’impatto delle misure governative per attenuare i costi dell’energia elettrica delle famiglie dell’UE nel 2022 e la graduale riduzione di tali misure dal 2023»: la quota era del 14,7% nel secondo semestre del 2022, il valore più basso nel periodo coperto dai grafici di Eurostat, dal 2008 al 2025, e del 28,9% nel secondo semestre del 2025 (Eurostat, Electricity price statistics).

Il prezzo all’ingrosso: come funziona il merit order

La parte relativa a energia e approvvigionamento è legata al mercato all’ingrosso. Nell’UE questo mercato funziona con un sistema di prezzo marginale, detto anche pay-as-clear: tutti i produttori ricevono lo stesso prezzo per l’energia che vendono in un dato momento. La Commissione europea lo descrive passo per passo: i produttori presentano offerte in base al proprio costo di produzione, le offerte procedono dalla fonte più economica a quella più costosa, l’energia elettrica più economica viene acquistata per prima e «una volta soddisfatta l’intera domanda, tutti ottengono il prezzo dell’ultimo produttore da cui è stata acquistata energia elettrica» (Commissione, Electricity market design). La graduatoria delle offerte dalla più economica alla più cara è il merit order, e l’ultima offerta accettata è l’offerta marginale.

Le offerte sono ordinate in base al costo marginale di produzione, cioè il costo variabile di produrre un’unità in più. Il Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione indica che questo costo comprende di norma tre voci: il combustibile, le emissioni di carbonio nell’ambito del sistema di scambio di quote di emissione dell’UE e i costi variabili di esercizio e manutenzione. Le centrali a gas, a carbone e a lignite offrono a un prezzo «determinato in gran parte dal prezzo della materia prima sottostante», mentre il solare, l’eolico e l’idroelettrico hanno costi variabili di produzione prossimi allo zero, e l’ultima offerta accettata fissa il prezzo pagato a tutti i produttori accettati in quel periodo (JRC, The Merit Order and Price-Setting Dynamics in European Electricity Markets, 2023). Il JRC osserva che i prezzi del mercato del giorno prima sono fissati zona per zona, di solito un paese o una regione più piccola, e che le linee di interconnessione permettono all’energia più economica di fluire verso una zona più cara finché non sono sature. Dal 30 settembre 2025, secondo la Commissione, i prezzi del giorno prima sono calcolati ogni 15 minuti anziché ogni ora.

Con quale frequenza è il gas a fissare il prezzo

La stessa sintesi del JRC rileva che le centrali alimentate a gas naturale «sono spesso le unità tecnologiche marginali nel merit order». Lo affermano anche i regolatori europei dell’energia. L’ACER, l’Agenzia per la cooperazione fra i regolatori nazionali dell’energia, ha scritto nella sua valutazione del 2022 sull’assetto del mercato che «le centrali a gas fissano spesso i prezzi marginali dell’energia elettrica nei mercati elettrici dell’UE» (ACER, Final Assessment of the EU Wholesale Electricity Market Design), e nella sua relazione di monitoraggio del 2026 che «la generazione a gas fissa frequentemente il prezzo marginale, in particolare nei periodi di punta della domanda» (ACER, Key developments in European electricity and gas markets, 2026). Fissare il prezzo non equivale a fornire l’energia. Nella simulazione del JRC sul mercato dell’UE nel 2022, le centrali a gas hanno fissato il prezzo per il 55% del tempo producendo il 19% dell’energia elettrica dell’UE. È il risultato di un modello per un solo anno, non un conteggio delle ore osservate.

In un confronto tra i prezzi all’ingrosso nelle ore di punta in Europa, negli Stati Uniti e in Giappone, l’ACER collega i livelli di prezzo al mix di generazione: «quote maggiori di rinnovabili e nucleare riducono i livelli dei prezzi all’ingrosso», mentre «una maggiore dipendenza dal gas porta a prezzi più alti e più volatili». Descrive anche un ruolo del gas che cambia: con la crescita della generazione solare, la domanda di generazione a gas «si riduce nelle ore diurne», eppure il numero di ore in cui il gas è la tecnologia che fissa il prezzo «è tornato ad aumentare, soprattutto nelle rampe serali e nei periodi di scarso vento». La valutazione dell’ACER dell’aprile 2022 ha descritto la crisi come «in sostanza uno shock dei prezzi del gas, che si ripercuote anche sui prezzi dell’energia elettrica» e ha giudicato l’attuale assetto del mercato all’ingrosso «meritevole di essere mantenuto», avendo rilevato che garantisce un approvvigionamento efficiente e sicuro in condizioni di mercato relativamente normali.

Dal prezzo all’ingrosso alla bolletta

Una famiglia non paga direttamente il prezzo all’ingrosso. La relazione dell’ACER del 2026 rileva che i prezzi del gas e dell’energia elettrica per le famiglie «si sono stabilizzati su livelli elevati post-crisi»: i contratti a prezzo fisso e le strategie di copertura hanno rallentato il trasferimento dei minori costi all’ingrosso e diversi sgravi fiscali e misure di sostegno introdotti durante la crisi sono scaduti. I costi all’ingrosso confluiscono nella componente relativa a energia e approvvigionamento, che, secondo la definizione del regolamento, comprende anche altri costi di approvvigionamento come il bilanciamento, i servizi alla clientela e la gestione post vendita. L’ACER stima i costi di energia e approvvigionamento intorno alla metà dei prezzi finali per le famiglie nel 2024 (calcola la media di tutte le fasce di consumo domestico); nei dati di Eurostat per la fascia DC la parte era il 49% del prezzo dell’UE nel 2024 e il 43% nel 2025.

Perché il prezzo di un chilowattora cambia da un paese all’altro

Eurostat elenca da che cosa dipende il prezzo dell’energia nell’UE: «una serie di condizioni diverse di domanda e offerta, tra cui la situazione geopolitica, il mix energetico nazionale, la diversificazione delle importazioni, i costi di rete, i costi di protezione dell’ambiente, condizioni meteorologiche severe o i livelli di accise e di tassazione». I dati per componente mostrano in quale parte del prezzo si concentrano le differenze. La tabella riguarda i 27 paesi dell’UE per il 2025, ordinati per prezzo.

PaesePrezzo (centesimi per kWh)Energia e approvvigionamentoCosti di reteImposte, canoni, tributi e oneriQuota delle imposte sul prezzo (%)
Germania38,514,811,312,432,2
Belgio35,415,412,08,022,6
Danimarca34,19,67,916,648,6
Irlanda33,822,912,5−1,6−4,7
Cechia32,414,99,58,024,6
Italia31,318,04,48,928,4
Austria30,916,09,65,317,2
Cipro29,215,73,410,134,5
Svezia26,96,910,79,434,8
Lussemburgo26,716,112,3−1,7−6,3
Spagna26,411,17,18,231,0
Polonia26,37,77,311,343,0
Francia26,210,97,67,729,5
Paesi Bassi24,714,711,4−1,4−5,5
Lettonia24,511,78,54,317,6
Portogallo24,111,84,38,033,4
Romania23,910,97,45,723,7
Grecia23,416,13,33,916,8
Estonia23,010,37,25,523,9
Finlandia22,77,48,46,930,3
Lituania20,39,96,93,517,2
Slovenia19,811,34,24,321,6
Slovacchia18,78,24,36,232,9
Croazia16,47,95,23,219,6
Bulgaria13,37,73,42,216,6
Malta12,87,34,70,85,9
Ungheria10,82,56,02,321,2

Fonte: Eurostat, nrg_pc_204_c, 2025, fascia DC, euro; il prezzo è la somma delle tre componenti. Per 23 dei 27 paesi la somma si scosta di meno dell’1% dalla media dei due prezzi semestrali riportati nelle pagine del sito sull’energia elettrica; Cipro, Cechia e Ungheria differiscono tra l’1,2% e il 2,2%, mentre le componenti dell’Irlanda (33,8 centesimi) sono inferiori del 7,2% alla sua media semestrale (36,4 centesimi).

  • Energia e approvvigionamento va da 2,5 centesimi in Ungheria a 22,9 centesimi in Irlanda, un divario di 20,4 centesimi, il più ampio fra le tre.
  • La rete va da 3,3 centesimi in Grecia a 12,5 centesimi in Irlanda, un divario di 9,1 centesimi (calcolato sui valori non arrotondati).
  • Imposte, canoni, tributi e oneri vanno da −1,7 centesimi in Lussemburgo a 16,6 centesimi in Danimarca, un divario di 18,3 centesimi; la Danimarca ha anche la quota più alta sul prezzo, il 48,6%.

Il regolamento conteggia gli sconti in detrazione dal prezzo, e il dataset registra le agevolazioni come voci separate. Nei Paesi Bassi, per esempio, la voce delle imposte ambientali è di −5,6 centesimi, con una voce di agevolazione di 15,8 centesimi per kWh registrata sotto TAX_ENV_ALLOW, e l’intera componente risulta pari a −1,4 centesimi. Anche la serie semestrale di Eurostat mostra quote delle imposte negative in Lussemburgo e nei Paesi Bassi nel secondo semestre del 2025 (−6,3% e −5,2%), e afferma che la quota media delle imposte nell’UE è aumentata di 1,3 punti percentuali tra il primo e il secondo semestre del 2025, «in gran parte per effetto della riduzione di sussidi e agevolazioni».

Cosa non dicono le tre parti

  • Non è lo stesso in ogni valuta. Lo standard di potere d’acquisto (SPA) di Eurostat elimina le differenze di livello dei prezzi tra i paesi. Nella mappa del suo articolo (dati estratti nell’aprile 2026) per il secondo semestre del 2025, Romania (49,52 SPA per 100 kWh), Cechia (38,65) e Polonia (37,15) hanno i valori più alti e Malta (14,09), Ungheria (15,10) e Finlandia (18,77) i più bassi, un ordine diverso da quello in euro.
  • Una sola fascia di consumo. La tabella riguarda le famiglie che consumano da 2.500 a 4.999 kWh all’anno. Il dataset di Eurostat ha altre quattro fasce, da meno di 1.000 kWh a 15.000 kWh o più, con prezzi per kWh diversi.
  • Componenti annuali. La scomposizione è annuale e arriva al 2025. I prezzi semestrali delle pagine del sito sono pubblicati prima e arrivano fino al 2026.
  • Non è una previsione. Nulla di quanto riportato qui dice dove andranno i prezzi.

Dove guardare su questo sito

In breve

  • Un chilowattora per le famiglie ha tre parti: energia e approvvigionamento, costi di rete, e imposte, canoni, tributi e oneri. Nell’UE nel 2025 erano 12,5, 8,2 e 8,3 centesimi, 28,9 centesimi in tutto.
  • Il prezzo all’ingrosso è fissato dal merit order: entrano in funzione per prime le centrali più economiche e l’ultima necessaria stabilisce il prezzo per ogni produttore. Spesso a fissarlo è il gas: nella simulazione del JRC per il 2022 ha fissato il prezzo per il 55% del tempo producendo il 19% dell’energia elettrica dell’UE.
  • Il prezzo per le famiglie segue quello all’ingrosso con un ritardo, attraverso contratti a prezzo fisso e strategie di copertura, ed è influenzato anche dalle reti, dalle imposte e dalle agevolazioni.
  • Tra i paesi il divario è più ampio in energia e approvvigionamento (2,5 centesimi in Ungheria, 22,9 centesimi in Irlanda); le imposte vanno da valori negativi a 16,6 centesimi.

Dati: Eurostat (componenti del prezzo dell’energia elettrica per le famiglie nrg_pc_204_c, prezzi semestrali nrg_pc_204, Electricity price statistics), regolamento (UE) 2016/1952, Commissione europea (Electricity market design), Centro comune di ricerca della Commissione (JRC) e ACER (Final Assessment of the EU Wholesale Electricity Market Design, 2022; Key developments in European electricity and gas markets, 2026). euroflation è un tracker indipendente e non è affiliato a Eurostat, alla Commissione europea, all’ACER o all’UE. Nulla di quanto riportato costituisce consulenza finanziaria. Le citazioni sono tratte dagli originali inglesi.