euroflation.
Análisis

¿De qué se compone el precio de un litro de combustible? Producto, impuesto especial e IVA en cada país de la UE

Los impuestos suponen el 46 % del precio del litro de gasolina en la UE y el 38 % del de gasóleo. Producto, impuesto especial e IVA en los 27 países y con qué rapidez llega el petróleo al surtidor.

euroflation · 12 de octubre de 2026 · 7 min

En el Boletín Petrolero Semanal de la Comisión Europea del 5 de octubre de 2026, el precio medio en el surtidor de la UE fue de 2,01 € por litro de gasolina Euro-super 95 y de 2,15 € por litro de gasóleo. Del precio de la gasolina, el 53,6 % (1,08 €) correspondía al combustible y a todo lo necesario para llevarlo al surtidor; el 29,6 % (0,59 €) era impuesto especial y otros impuestos indirectos; el 16,8 % (0,34 €) era IVA. En el gasóleo el reparto fue del 61,6 %, el 21,8 % y el 16,6 %. Los impuestos suponían el 46,4 % del precio de un litro de gasolina y el 38,4 % del de uno de gasóleo; en la gasolina, el porcentaje va del 30 % de Polonia al 56 % de Malta.

Este artículo desglosa el precio en el surtidor de ambos combustibles en tres porciones para cada uno de los 27 países de la UE, en esa semana concreta, y explica por qué difieren las porciones y con qué rapidez llega al surtidor un cambio en el precio del petróleo.

Las tres porciones

La Comisión publica dos precios por cada país y semana: el precio en el surtidor, con impuestos, y el precio sin ellos. Publica además una hoja con los tipos de IVA y los impuestos especiales vigentes. Con una resta salen tres porciones del precio en el surtidor:

  • Producto y margen es el precio sin impuestos. Abarca lo que el blog del BCE sobre los precios de los combustibles separa en el coste del petróleo crudo, los costes y márgenes de refino, y los costes y márgenes de distribución (transporte, comercialización y gestión de la gasolinera).
  • Impuesto especial y otros impuestos es un importe fijo por litro establecido por cada gobierno, junto con los «otros impuestos indirectos» que la Comisión indica al lado del impuesto especial. La Directiva sobre fiscalidad de la energía fija unos tipos mínimos de 359 € por 1000 litros para la gasolina sin plomo y 330 € para el gasóleo, que la página de la Comisión sobre el impuesto especial sigue indicando en octubre de 2026. No obstante, la hoja de impuestos que se usa aquí muestra un impuesto especial inferior en algunos países en la semana analizada, Suecia por ejemplo, y este artículo no concilia ambas cosas.
  • IVA es un porcentaje del precio con el impuesto especial incluido, de modo que se paga también sobre el impuesto especial. El BCE lo describe como «un porcentaje fijo del precio de consumo antes de impuestos, más los impuestos especiales».

El reparto en cada país de la UE, semana del 5 de octubre de 2026

Porcentajes del precio en el surtidor, en tanto por ciento, ordenados de mayor a menor por la suma del impuesto especial y el IVA (los empates, según los valores sin redondear). Los porcentajes se redondean a un decimal, por lo que una fila puede sumar 99,9 o 100,1. La media de la UE es la media ponderada por el consumo de la propia Comisión, desglosada con los mismos pesos. † marca los países en los que la hoja de impuestos de la Comisión y sus archivos de precios no coinciden (véase «Cómo se calculan los porcentajes»).

Gasolina (Euro-super 95)

Gasolina Euro-super 95Precio (€/l)Producto y margen (%)Impuesto especial y otros impuestos (%)IVA (%)
Media de la UE2,0153,629,616,8
Malta1,3443,741,015,3
Alemania †2,2047,536,616,0
Países Bajos2,4347,834,917,4
Grecia2,2048,232,519,4
Finlandia2,3749,230,520,3
Italia2,0749,532,518,0
Estonia1,9550,330,419,4
Eslovaquia1,8551,330,018,7
Bélgica1,9652,030,617,4
Francia2,2152,131,216,7
Rumanía1,8952,230,417,4
Dinamarca2,6052,527,520,0
Portugal2,0853,128,218,7
Austria1,8453,529,816,7
Lituania1,9453,629,017,4
Chequia1,8554,228,417,4
Letonia1,9654,528,117,4
Irlanda †1,9855,925,418,7
Hungría1,7356,322,521,3
Luxemburgo1,8456,828,714,5
Eslovenia1,7657,024,918,0
Croacia1,8358,221,820,0
Bulgaria1,6661,521,816,7
Chipre †1,7462,821,216,0
España †1,8565,617,117,4
Suecia1,5966,613,420,0
Polonia1,5269,623,07,4

Gasóleo

GasóleoPrecio (€/l)Producto y margen (%)Impuesto especial y otros impuestos (%)IVA (%)
Media de la UE2,1561,621,816,6
Malta1,2145,739,015,3
Italia2,2754,627,418,0
Alemania †2,2556,028,016,0
Dinamarca2,4957,122,920,0
Bélgica2,3557,125,617,4
Francia2,3657,525,816,7
Lituania2,2457,924,717,4
Finlandia2,5559,720,020,3
Estonia2,1060,220,419,4
Hungría1,9360,218,521,3
Países Bajos2,5160,422,317,4
Eslovaquia1,9760,620,718,7
Portugal2,1661,020,318,7
Grecia2,1761,119,619,4
Austria2,1461,122,316,7
Rumanía2,0563,419,217,4
Letonia2,1263,918,817,4
Irlanda †2,1664,117,218,7
Eslovenia1,9864,117,818,0
Luxemburgo2,0665,020,514,5
Chequia1,9565,916,817,4
Bulgaria1,8965,917,416,7
Chipre †2,0367,216,816,0
Croacia1,9867,412,620,0
España1,9273,39,317,4
Suecia2,1273,46,620,0
Polonia1,7674,318,37,4

Fuente: Comisión Europea, Boletín Petrolero Semanal: precios con impuestos y precios sin impuestos de la semana del 5 de octubre de 2026, y la hoja de impuestos del Boletín Petrolero. Los porcentajes son un cálculo de euroflation.

Lo que muestran las tablas

El gasóleo tributa menos que la gasolina casi en todas partes. En la hoja de impuestos de la Comisión, el impuesto especial sobre el gasóleo es inferior al de la gasolina en 25 de los 27 países; antes de impuestos el gasóleo es el combustible más caro en 26, y la porción de producto y margen es una parte mayor del precio del gasóleo que del de la gasolina en los 27 (61,6 % frente a 53,6 % en la media de la UE). Por qué el gasóleo cuesta más que la gasolina en Europa explica la otra mitad: antes de impuestos, el gasóleo es el combustible más caro.

El impuesto especial por litro llega a ser varias veces mayor en unos países que en otros. Según la hoja de la Comisión, la gasolina soporta 0,84 € por litro de impuesto especial en los Países Bajos, 0,72 € en Finlandia y Dinamarca y 0,21 € en Suecia (los importes de Dinamarca y Suecia se convirtieron de coronas danesas y suecas al tipo de cambio de la Comisión para esa semana). En el gasóleo, el impuesto más alto es el de Italia, con 0,62 €, y el más bajo el de Suecia, con 0,14 €. Un precio bajo antes de impuestos eleva la porción fiscal aunque el impuesto especial sea intermedio: Malta, donde la gasolina cuesta 1,34 € por litro y el precio antes de impuestos es el más bajo de la UE (0,59 €), tiene la mayor porción fiscal, el 56,3 %, aunque su impuesto especial (0,55 € por litro) es solo el décimo más alto.

Las porciones no son constantes. Un año antes, en el boletín del 6 de octubre de 2025, la porción de producto era solo el 43,3 % del precio de la gasolina en la UE (0,70 € de 1,62 €) y los impuestos eran el 56,7 %; en el gasóleo era el 48,7 % y los impuestos el 51,3 %. Entonces los impuestos eran 0,92 € por litro de gasolina y hoy son 0,93 €, aunque el precio antes de impuestos subió 37 céntimos (de 0,701 € a 1,076 €). El impuesto especial no se mueve con el precio del petróleo y el IVA solo se mueve en proporción al precio, así que cuando crece la porción del producto, la porción fiscal se reduce. Los gobiernos también cambiaron tipos entretanto. El BCE escribió el 31 de julio de 2026 que varios países habían reducido temporalmente los impuestos especiales durante el choque petrolero de 2026, como hicieron tras la invasión rusa de Ucrania, y que en la mayoría de los casos las últimas medidas expiraron en junio; informa además de que el tipo medio de IVA en la zona del euro era del 18,9 % en la primera semana de abril, frente al 20,7 % de finales de febrero. La hoja de la Comisión indica la fecha desde la que se aplica cada tipo. En la semana analizada, por ejemplo, la hoja de impuestos recoge el IVA de los combustibles de Polonia en el 8 % (con fecha del 1 de marzo de 2026; antes era del 23 %), aunque el libro de historial registra una vuelta al 23 % desde el 17 de agosto de 2026 (véase la nota metodológica).

Con qué rapidez llegan al surtidor los cambios del precio del petróleo, y por qué el porcentaje es menor

El blog del BCE de julio de 2026, escrito por economistas del BCE que aclaran que las opiniones son suyas, explica cómo llega un choque petrolero al surtidor. El Brent subió desde finales de febrero hasta un máximo de 138 dólares el barril a principios de abril, y el precio del gasóleo refinado subió más de un 90 % en ese mismo periodo; el precio medio del gasóleo en el surtidor de la zona del euro subió en torno a un 34 %, de 1,63 € a 2,18 € por litro. Tres puntos del blog ayudan a leer esas cifras.

  • La transmisión es rápida y completa. En general, el BCE la sitúa «en un plazo de uno o dos meses» y la considera completa: una subida de 0,10 € por litro en el precio del crudo suele traducirse en una subida de 0,10 € en el precio en el surtidor antes de impuestos. Después el IVA añade su porcentaje encima. La porción de IVA de la media de la UE, el 16,8 % del precio de la gasolina en el surtidor en las tablas, equivale a un tipo de en torno al 20 % sobre el precio antes de IVA, así que 10 céntimos más antes de impuestos son unos 12 céntimos más en el surtidor (cálculo de euroflation).
  • La parte fija del precio amortigua la variación porcentual. El impuesto especial es un importe fijo por litro, y el BCE cuenta el IVA junto con él como una porción «en gran parte fija» del precio, de modo que una subida porcentual dada del crudo es una subida porcentual mucho menor en el surtidor. Una nota al pie añade que una elasticidad de en torno a 0,3 (una subida del 1 % de los precios del petróleo que eleva los precios minoristas un 0,3 %) concuerda con un modelo de previsión a corto plazo de la inflación energética de la zona del euro, aunque la elasticidad cambia con el tiempo.
  • Los márgenes de refino pueden amplificar el movimiento. En 2026 el gasóleo refinado subió más que el crudo: el BCE cifra la subida en el surtidor en 0,55 € por litro frente a 0,35 € del crudo, y dice que los costes y márgenes de refino pasaron de 0,10 € por litro de gasóleo en febrero a 0,26 € en marzo (medias mensuales). Ese margen está dentro de la porción de producto de las tablas anteriores.

En la bajada, los datos son menos concluyentes. El BCE escribe que estudios anteriores sobre la zona del euro no hallaron asimetría o no eran concluyentes sobre si los precios en el surtidor bajan más despacio de lo que suben (el llamado efecto «cohete y pluma»), que trabajos más recientes sugieren que la transmisión puede ser más lenta en la bajada, y que esto podría reflejar retrasos en la reposición de existencias, incertidumbre sobre si un movimiento del precio del crudo va a durar o una competencia más débil cuando bajan los costes. Añade que hacen falta más análisis para establecer si ocurrió así en el reciente choque y por qué.

Cómo se calculan los porcentajes

Para cada país y combustible, el precio en el surtidor con impuestos es P y el precio sin impuestos es N, ambos en euros por 1000 litros tal como los publica la Comisión (que convierte las monedas distintas del euro). Con el tipo de IVA v del país según la hoja de impuestos, el IVA es P − P ⁄ (1 + v); el impuesto especial y otros impuestos son P ⁄ (1 + v) − N; la porción de producto y margen es N. Cada una se divide entre P. La media de la UE usa como ponderaciones el consumo de 2024 del combustible en cada país, según la hoja de consumo del boletín; reproducen exactamente las medias de la UE publicadas por la Comisión para esa semana.

Como comprobación de coherencia interna, el impuesto especial y otros impuestos obtenidos de este modo se compararon con la hoja de impuestos (impuesto especial más otros impuestos indirectos, convertidos al tipo de cambio de la semana). En 23 de los 27 países ambos coinciden con una diferencia de hasta el 2 % del precio en el surtidor. Chipre, Alemania e Irlanda (ambos combustibles) y España (gasolina) no coinciden y llevan la marca †: los dos archivos de la Comisión discrepan, y los porcentajes que se muestran son los que implican sus archivos de precios. En el caso de Polonia, el libro de historial recoge un tipo de IVA del 23 % desde el 17 de agosto de 2026, mientras que la hoja de impuestos y los archivos de precios son coherentes con el 8 %, y los porcentajes usan el 8 %. Polonia tiene en torno a una décima parte del peso de la UE: con el 23 %, la media de la UE sería 53,6 / 28,8 / 17,6 en la gasolina y 61,6 / 20,9 / 17,5 en el gasóleo. Todos los precios son los que los Estados miembros comunican a la Comisión como el precio aplicado con más frecuencia, y el boletín se publica el jueves con los precios del lunes anterior.

Las tablas son una instantánea, no una serie. Los precios en directo, con sus variaciones semanales y anuales, están en la página de precios de los combustibles, la clasificación de la gasolina y la clasificación del gasóleo.

La versión corta

  • Los impuestos fueron el 46,4 % del precio de un litro de gasolina de la UE y el 38,4 % del de uno de gasóleo en la semana del 5 de octubre de 2026; en la gasolina, el porcentaje va del 30 % de Polonia al 56 % de Malta.
  • El impuesto especial es un importe fijo por litro y el IVA, un porcentaje, así que cuando sube el precio del petróleo baja la porción fiscal: 56,7 % un año antes en la gasolina, 46,4 % ahora.
  • Esa semana el gasóleo soportó menos impuesto especial que la gasolina en 25 de los 27 países, y la porción del combustible fue mayor en el precio del gasóleo en los 27.
  • En general, una subida del precio del crudo llega al precio en el surtidor antes de impuestos en uno o dos meses, céntimo por céntimo; el IVA añade aproximadamente una quinta parte encima y, como el impuesto especial es fijo, la variación porcentual en el surtidor es menor. Está por resolver si los precios bajan tan deprisa como suben.

Cifras: Comisión Europea, Boletín Petrolero Semanal (precios con y sin impuestos, semana del 5 de octubre de 2026; hoja de impuestos; historial de precios), Directiva 2003/96/CE y el blog del BCE «Del pozo al surtidor: cómo se forman los precios de los combustibles» (31 de julio de 2026). Las citas están traducidas de los originales en inglés. euroflation es un monitor independiente y no está afiliado a la Comisión Europea, al BCE ni a la UE. Nada de lo aquí expuesto constituye asesoramiento financiero.