euroflation.
Análisis

Por qué la electricidad cuesta lo que cuesta: el orden de mérito, la red y los impuestos

Un kilovatio hora doméstico tiene tres partes: energía y suministro, red e impuestos. Cómo fija el orden de mérito el precio mayorista y qué cambia por país.

euroflation · 12 de octubre de 2026 · 9 min

En 2025, un hogar de la UE con un consumo de entre 2.500 y 5.000 kWh al año pagó de media 28,9 céntimos por cada kilovatio hora. Eurostat desglosa ese precio en tres partes: 12,5 céntimos de energía y suministro, 8,2 céntimos de red y 8,3 céntimos de impuestos, tasas, gravámenes y cargas, con el IVA incluido (cada parte se redondea por separado). El mismo kilovatio hora costó 10,8 céntimos en Hungría y 38,5 céntimos en Alemania. Cada una de las tres partes responde a factores distintos. La primera está vinculada al mercado mayorista, donde el precio lo fijan una regla llamada orden de mérito y, a menudo, el gas. La segunda cubre la red. La tercera se compone de impuestos, tasas, gravámenes y cargas. Este artículo las repasa una a una, con los datos y la fuente de cada paso.

Las tres partes de cada kilovatio hora

Eurostat publica los componentes anuales del precio de la electricidad para los hogares (nrg_pc_204_c). El desglose sigue un reglamento de la UE sobre las estadísticas de precios del gas y la electricidad, que define los tres componentes principales en su anexo II (Reglamento (UE) 2016/1952):

  • Energía y suministro: generación, agregación, energía de equilibrado, costes de la energía suministrada, servicios al cliente, gestión postventa y otros costes de suministro.
  • Red: tarifas de transporte y distribución, pérdidas de transporte y distribución, costes de red, costes del servicio postventa, costes del servicio del sistema y costes de alquiler de contadores y medición con contador.
  • Impuestos, tasas, gravámenes y cargas: la suma del IVA, las cargas para la promoción de las energías renovables, la eficiencia energética y la producción combinada de calor y electricidad, las cargas ligadas a los pagos por capacidad y a la seguridad energética, los impuestos medioambientales, las cargas del sector nuclear y un grupo residual.

El reglamento añade que los precios incluyen todas las cargas pagaderas, menos cualquier rebaja o prima, más otras cargas como el alquiler de contadores y los gastos fijos. Las cifras de este artículo corresponden a la banda de consumo que Eurostat denomina DC, de 2.500 a 4.999 kWh al año, la misma que usan las páginas de precios de la electricidad de este sitio. Los precios por componente son anuales, así que pueden diferir un poco de los precios semestrales de esas páginas.

Cómo han evolucionado las tres partes desde 2019

La tabla recoge la media de la UE (27 países) de cada año, en céntimos por kWh, con la proporción del precio que supone cada parte.

AñoPrecio (céntimos por kWh)Energía y suministroCostes de redImpuestos, tasas, gravámenes y cargas
201921,56,7 (31 %)6,0 (28 %)8,9 (41 %)
202021,56,6 (31 %)6,3 (29 %)8,6 (40 %)
202123,68,6 (37 %)6,4 (27 %)8,6 (36 %)
202226,114,2 (54 %)6,6 (25 %)5,3 (20 %)
202329,216,6 (57 %)7,2 (25 %)5,4 (18 %)
202429,014,1 (49 %)7,8 (27 %)7,1 (25 %)
202528,912,5 (43 %)8,2 (28 %)8,3 (29 %)

Fuente: Eurostat, nrg_pc_204_c, UE-27, banda DC, euros; el precio es la suma de los tres componentes; entre paréntesis, la proporción del precio, redondeada.

Destacan tres cosas. La parte de energía y suministro subió de 6,7 céntimos en 2019 a 16,6 céntimos en 2023 y desde entonces ha bajado. La parte de red subió cada año, de 6,0 a 8,2 céntimos. Y la parte de impuestos cayó de 8,6 céntimos en 2021 a 5,3 céntimos en 2022 y después volvió a subir hasta 8,3 céntimos. Eurostat afirma que sus proporciones semestrales de impuestos «reflejan el impacto de las medidas gubernamentales para mitigar los costes de la electricidad de los hogares de la UE en 2022 y la reducción gradual de esas medidas desde 2023»: la proporción fue del 14,7 % en el segundo semestre de 2022, la más baja del periodo que Eurostat muestra en sus gráficos, de 2008 a 2025, y del 28,9 % en el segundo semestre de 2025 (Eurostat, Electricity price statistics).

El precio mayorista: cómo funciona el orden de mérito

La parte de energía y suministro está vinculada al mercado mayorista. En la UE ese mercado funciona con un sistema de precio marginal, llamado también pay-as-clear: todos los generadores reciben el mismo precio por la electricidad que venden en un momento dado. La Comisión Europea lo describe paso a paso: los productores ofertan según su coste de producción, las ofertas se ordenan de la fuente más barata a la más cara, se compra primero la electricidad más barata y «una vez cubierta toda la demanda, todos obtienen el precio del último productor al que se compró electricidad» (Comisión, Electricity market design). La ordenación de las ofertas de la más barata a la más cara es el orden de mérito, y la última oferta aceptada es la oferta marginal.

Las ofertas se ordenan por el coste marginal de producción, el coste variable de producir una unidad más. El Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión señala que ese coste suele tener tres partes: el combustible, las emisiones de carbono sujetas al régimen de comercio de derechos de emisión de la UE y los costes variables de operación y mantenimiento. Las centrales de gas, carbón y lignito ofertan a un precio «determinado sobre todo por el precio de la materia prima subyacente», mientras que la solar, la eólica y la hidráulica tienen costes variables de producción próximos a cero, y la última oferta aceptada fija el precio que se paga a todos los generadores aceptados en ese periodo (JRC, The Merit Order and Price-Setting Dynamics in European Electricity Markets, 2023). El JRC indica que los precios del mercado diario se fijan zona por zona, normalmente un país o una región más pequeña, y que las interconexiones permiten que la electricidad más barata fluya hacia una zona más cara hasta que las líneas se saturan. La Comisión señala que, desde el 30 de septiembre de 2025, los precios del mercado diario se calculan cada 15 minutos en lugar de cada hora.

Con qué frecuencia fija el gas el precio

La misma nota del JRC indica que las centrales de gas natural «suelen ser las unidades tecnológicas marginales en el orden de mérito». Los reguladores europeos de la energía coinciden. ACER, la Agencia para la Cooperación de los Reguladores de la Energía, escribió en su evaluación de 2022 sobre el diseño del mercado que «las centrales de gas suelen fijar los precios marginales de la electricidad en los mercados eléctricos de la UE» (ACER, Final Assessment of the EU Wholesale Electricity Market Design), y en su informe de seguimiento de 2026 que «la generación con gas fija con frecuencia el precio marginal, sobre todo en los periodos de máxima demanda» (ACER, Key developments in European electricity and gas markets, 2026). Fijar el precio no es lo mismo que suministrar la electricidad. En la simulación del JRC del mercado de la UE en 2022, las centrales de gas fijaron el precio el 55 % del tiempo mientras producían el 19 % de la electricidad de la UE. Es un resultado de modelo para un solo año, no un recuento de horas observadas.

En una comparación de los precios mayoristas en horas punta en Europa, Estados Unidos y Japón, ACER vincula el nivel de los precios con el mix de generación: «una mayor participación de las renovables y de la nuclear reduce los niveles de los precios mayoristas», mientras que «una mayor dependencia del gas conduce a precios más altos y más volátiles». También describe un papel cambiante del gas: a medida que crece la generación solar, la demanda de generación con gas «se reduce durante las horas de luz», pero el número de horas en que el gas es la tecnología que fija el precio «ha vuelto a aumentar, sobre todo durante las rampas vespertinas y los periodos de poco viento». La evaluación de ACER de abril de 2022 describió la crisis como «en esencia una perturbación del precio del gas, que también afecta a los precios de la electricidad» y consideró que el diseño vigente del mercado mayorista «merece mantenerse», al haber comprobado que garantiza un suministro eficiente y seguro en condiciones de mercado relativamente normales.

Del precio mayorista a la factura

Un hogar no paga directamente el precio mayorista. El informe de ACER de 2026 constata que los precios del gas y la electricidad para los hogares «se han estabilizado en niveles elevados tras la crisis»: los contratos de precio fijo y las estrategias de cobertura ralentizaron el traslado de la bajada de los costes mayoristas a los precios, y varias rebajas fiscales y medidas de apoyo de la época de la crisis expiraron. Los costes mayoristas se incorporan al componente de energía y suministro, que, tal como lo define el reglamento, incluye además otros costes de suministro, como la energía de equilibrado, los servicios al cliente y la gestión postventa. ACER sitúa los costes de energía y suministro en torno a la mitad de los precios finales para los hogares en 2024 (promedia todas las bandas de consumo doméstico); en los datos de Eurostat para la banda DC, esa parte fue el 49 % del precio de la UE en 2024 y el 43 % en 2025.

Por qué difiere entre países el precio del kilovatio hora

Eurostat enumera de qué depende el precio de la energía en la UE: «diversas condiciones de oferta y demanda, entre ellas la situación geopolítica, el mix energético nacional, la diversificación de las importaciones, los costes de red, los costes de protección del medio ambiente, las condiciones meteorológicas severas o los niveles de impuestos especiales y de fiscalidad». Los datos por componentes muestran en qué parte del precio están las diferencias. La tabla recoge los 27 países de la UE en 2025, ordenados por precio.

PaísPrecio (céntimos por kWh)Energía y suministroCostes de redImpuestos, tasas, gravámenes y cargasProporción de los impuestos en el precio (%)
Alemania38,514,811,312,432,2
Bélgica35,415,412,08,022,6
Dinamarca34,19,67,916,648,6
Irlanda33,822,912,5−1,6−4,7
Chequia32,414,99,58,024,6
Italia31,318,04,48,928,4
Austria30,916,09,65,317,2
Chipre29,215,73,410,134,5
Suecia26,96,910,79,434,8
Luxemburgo26,716,112,3−1,7−6,3
España26,411,17,18,231,0
Polonia26,37,77,311,343,0
Francia26,210,97,67,729,5
Países Bajos24,714,711,4−1,4−5,5
Letonia24,511,78,54,317,6
Portugal24,111,84,38,033,4
Rumanía23,910,97,45,723,7
Grecia23,416,13,33,916,8
Estonia23,010,37,25,523,9
Finlandia22,77,48,46,930,3
Lituania20,39,96,93,517,2
Eslovenia19,811,34,24,321,6
Eslovaquia18,78,24,36,232,9
Croacia16,47,95,23,219,6
Bulgaria13,37,73,42,216,6
Malta12,87,34,70,85,9
Hungría10,82,56,02,321,2

Fuente: Eurostat, nrg_pc_204_c, 2025, banda DC, euros; el precio es la suma de los tres componentes. En 23 de los 27 países la suma queda a menos del 1 % de la media de los dos precios semestrales de las páginas de electricidad del sitio; Chipre, Chequia y Hungría difieren entre un 1,2 % y un 2,2 %, y los componentes de Irlanda (33,8 céntimos) están un 7,2 % por debajo de su media semestral (36,4 céntimos).

  • Energía y suministro va de 2,5 céntimos en Hungría a 22,9 céntimos en Irlanda, una diferencia de 20,4 céntimos, la mayor de las tres.
  • La red va de 3,3 céntimos en Grecia a 12,5 céntimos en Irlanda, una diferencia de 9,1 céntimos (calculada a partir de los valores sin redondear).
  • Impuestos, tasas, gravámenes y cargas van de −1,7 céntimos en Luxemburgo a 16,6 céntimos en Dinamarca, una diferencia de 18,3 céntimos; Dinamarca tiene además la mayor proporción del precio, el 48,6 %.

El reglamento descuenta las rebajas del precio, y el conjunto de datos registra las bonificaciones como partidas separadas. En los Países Bajos, por ejemplo, la partida de impuestos medioambientales es de −5,6 céntimos, con una partida de bonificación de 15,8 céntimos por kWh registrada en TAX_ENV_ALLOW, y el componente en su conjunto queda en −1,4 céntimos. La serie semestral de Eurostat también muestra proporciones de impuestos negativas en Luxemburgo y los Países Bajos en el segundo semestre de 2025 (−6,3 % y −5,2 %), y señala que la proporción media de impuestos de la UE subió 1,3 puntos porcentuales entre el primer y el segundo semestre de 2025, «impulsada sobre todo por la reducción de las subvenciones y bonificaciones».

Lo que las tres partes no dicen

  • Un euro no compra lo mismo en todos los países. El estándar de poder adquisitivo (PPS) de Eurostat elimina las diferencias de nivel de precios entre países. En el mapa de su artículo (datos extraídos en abril de 2026) para el segundo semestre de 2025, Rumanía (49,52 PPS por 100 kWh), Chequia (38,65) y Polonia (37,15) tienen los valores más altos, y Malta (14,09), Hungría (15,10) y Finlandia (18,77) los más bajos, un orden distinto del que resulta en euros.
  • Una sola banda de consumo. La tabla corresponde a hogares que consumen de 2.500 a 4.999 kWh al año. El conjunto de datos de Eurostat tiene otras cuatro bandas, de menos de 1.000 kWh a 15.000 kWh o más, y dan precios por kWh distintos.
  • Componentes anuales. El desglose es anual y llega hasta 2025. Los precios semestrales de las páginas del sitio se publican antes y llegan hasta 2026.
  • No es una previsión. Nada de lo que se expone aquí indica hacia dónde irán los precios.

Dónde mirar en este sitio

La versión corta

  • Un kilovatio hora doméstico tiene tres partes: energía y suministro, costes de red, e impuestos, tasas, gravámenes y cargas. En la UE en 2025 fueron 12,5, 8,2 y 8,3 céntimos, 28,9 céntimos en total.
  • El precio mayorista lo fija el orden de mérito: las centrales más baratas funcionan primero y la última que hace falta fija el precio para todos los generadores. El gas lo fija a menudo: en la simulación del JRC de 2022 fijó el precio el 55 % del tiempo mientras producía el 19 % de la electricidad de la UE.
  • El precio para los hogares sigue al mayorista con retraso, a través de los contratos de precio fijo y las coberturas, y lo condicionan además las redes y los impuestos y bonificaciones.
  • Entre países la diferencia es mayor en energía y suministro (2,5 céntimos en Hungría, 22,9 céntimos en Irlanda); los impuestos van de valores negativos a 16,6 céntimos.

Cifras: Eurostat (componentes del precio de la electricidad para los hogares nrg_pc_204_c, precios semestrales nrg_pc_204, Electricity price statistics), Reglamento (UE) 2016/1952, la Comisión Europea (Electricity market design), el Centro Común de Investigación de la Comisión y ACER (Final Assessment of the EU Wholesale Electricity Market Design, 2022; Key developments in European electricity and gas markets, 2026). euroflation es un tracker independiente y no está afiliado a Eurostat, a la Comisión Europea, a ACER ni a la UE. Nada de lo aquí expuesto constituye asesoramiento financiero. Las citas proceden de los originales en inglés.