euroflation.
Analyses

Pourquoi l’électricité coûte ce qu’elle coûte : le merit order, le réseau et les taxes

Un kilowattheure se compose de trois parts : énergie et fourniture, réseau, taxes. Comment le merit order fixe le prix de gros, et ce qui diffère selon les pays.

euroflation · 12 octobre 2026 · 9 min

En 2025, un ménage de l’UE consommant entre 2 500 et 5 000 kWh par an a payé en moyenne 28,9 centimes d’euro pour chaque kilowattheure. Eurostat décompose ce prix en trois : 12,5 centimes pour l’énergie et la fourniture, 8,2 centimes pour le réseau et 8,3 centimes pour les taxes, redevances, prélèvements et charges, TVA comprise (les parts sont arrondies séparément). Le même kilowattheure a coûté 10,8 centimes en Hongrie et 38,5 centimes en Allemagne. Ces trois parts ne s’expliquent pas par les mêmes facteurs. La première est liée au marché de gros, où le prix est fixé par une règle appelée « merit order » et, souvent, par le gaz. La deuxième couvre le réseau. La troisième est composée de taxes, redevances, prélèvements et charges. Cet article les passe en revue tour à tour, avec les données et la source de chaque étape.

Trois parts dans chaque kilowattheure

Eurostat publie les composants annuels du prix de l’électricité pour les ménages (nrg_pc_204_c). La ventilation suit un règlement de l’UE relatif aux statistiques sur les prix du gaz et de l’électricité, qui définit les trois composants principaux dans sa deuxième annexe (règlement (UE) 2016/1952) :

  • Énergie et fourniture : production, agrégation, équilibrage énergétique, coûts de l’énergie fournie, services au client, gestion des services après-vente et autres coûts de fourniture.
  • Réseau : tarifs de transport et de distribution, pertes de transport et de distribution, coûts de réseau, services après-vente, coûts d’entretien des services, location des compteurs et frais de comptage.
  • Taxes, redevances, prélèvements et charges : la somme de la TVA, des prélèvements destinés à promouvoir les énergies renouvelables, l’efficacité énergétique et la cogénération, des prélèvements liés aux paiements de capacité et à la sécurité de l’approvisionnement énergétique, des taxes environnementales, des prélèvements du secteur nucléaire et d’une catégorie résiduelle.

Le règlement ajoute que les prix comprennent toutes les charges à payer, diminuées des éventuels rabais ou primes et augmentées de toute autre charge, comme la location du compteur et les redevances fixes. Les chiffres présentés ici concernent la tranche de consommation qu’Eurostat appelle DC, de 2 500 à 4 999 kWh par an, celle qu’utilisent les pages sur les prix de l’électricité de ce site. Les prix par composant sont annuels ; ils peuvent donc différer un peu des prix semestriels de ces pages.

Comment les trois parts ont évolué depuis 2019

Le tableau donne la moyenne de l’UE (27 pays) pour chaque année, en centimes par kWh, avec la part de chaque composant dans le prix.

AnnéePrix (centimes par kWh)Énergie et fournitureCoûts de réseauTaxes, redevances, prélèvements et charges
201921,56,7 (31 %)6,0 (28 %)8,9 (41 %)
202021,56,6 (31 %)6,3 (29 %)8,6 (40 %)
202123,68,6 (37 %)6,4 (27 %)8,6 (36 %)
202226,114,2 (54 %)6,6 (25 %)5,3 (20 %)
202329,216,6 (57 %)7,2 (25 %)5,4 (18 %)
202429,014,1 (49 %)7,8 (27 %)7,1 (25 %)
202528,912,5 (43 %)8,2 (28 %)8,3 (29 %)

Source : Eurostat, nrg_pc_204_c, UE27, tranche DC, euro ; le prix est la somme des trois composants ; parts du prix entre parenthèses, arrondies.

Trois choses ressortent. La part énergie et fourniture est passée de 6,7 centimes en 2019 à 16,6 centimes en 2023 et recule depuis. La part réseau a augmenté chaque année, de 6,0 à 8,2 centimes. Quant à la part des taxes, elle est tombée de 8,6 centimes en 2021 à 5,3 centimes en 2022, avant de remonter à 8,3 centimes. Eurostat indique que ses chiffres semestriels sur la part des taxes « reflètent l’impact des mesures gouvernementales visant à atténuer le coût de l’électricité pour les ménages de l’UE en 2022 et la réduction progressive de ces mesures depuis 2023 » : cette part était de 14,7 % au second semestre 2022, le niveau le plus bas de la période couverte par les graphiques d’Eurostat, de 2008 à 2025, et de 28,9 % au second semestre 2025 (Eurostat, Statistiques sur les prix de l’électricité).

Le prix de gros : comment fonctionne le merit order

La part énergie et fourniture est liée au marché de gros. Dans l’UE, ce marché fonctionne selon un système de prix marginal, appelé aussi « pay-as-clear » : tous les producteurs reçoivent le même prix pour l’électricité qu’ils vendent à un moment donné. La Commission européenne le décrit étape par étape : les producteurs font leurs offres en fonction de leur coût de production, les offres s’échelonnent de la source la moins chère à la plus chère, l’électricité la moins chère est achetée en premier, et « une fois que la demande totale est satisfaite, tout le monde obtient le prix du dernier producteur auprès duquel de l’électricité a été achetée » (Commission, Organisation du marché de l’électricité). Le classement des offres de la moins chère à la plus chère est le merit order (« ordre de mérite »), et la dernière offre retenue est l’offre marginale.

Les offres sont classées selon le coût marginal de production, c’est-à-dire le coût variable de production d’une unité supplémentaire. Le Centre commun de recherche (JRC) de la Commission indique que ce coût comprend généralement trois éléments : le combustible, les émissions de carbone au titre du système d’échange de quotas d’émission de l’UE, et les coûts variables d’exploitation et de maintenance. Les centrales à gaz, à charbon et à lignite proposent un prix « principalement déterminé par le prix de la matière première sous-jacente », tandis que le solaire, l’éolien et l’hydraulique ont des coûts de production variables proches de zéro, et la dernière offre retenue fixe le prix payé à tous les producteurs retenus pour cette période (JRC, Le merit order et la dynamique de fixation des prix sur les marchés européens de l’électricité, 2023). Le JRC note que les prix day-ahead (pour le lendemain) sont fixés zone par zone, le plus souvent un pays ou une région plus petite, et que les interconnexions permettent à l’électricité moins chère de circuler vers une zone plus chère jusqu’à saturation des lignes. Depuis le 30 septembre 2025, selon la Commission, les prix day-ahead sont calculés toutes les 15 minutes au lieu de toutes les heures.

À quelle fréquence le gaz fixe le prix

La même note du JRC indique que les centrales électriques au gaz naturel « sont souvent les unités technologiques marginales dans le merit order ». Les régulateurs européens de l’énergie disent la même chose. L’ACER, l’Agence pour la coopération des régulateurs de l’énergie, a écrit dans son évaluation de 2022 de l’organisation du marché que « les centrales au gaz fixent souvent les prix marginaux de l’électricité sur les marchés de l’électricité de l’UE » (ACER, Évaluation finale de l’organisation du marché de gros de l’électricité de l’UE), et, dans son rapport de suivi de 2026, que « la production d’électricité à partir de gaz fixe fréquemment le prix marginal, en particulier pendant les périodes de pointe de la demande » (ACER, Principaux développements des marchés européens de l’électricité et du gaz, 2026). Fixer le prix ne revient pas à fournir l’électricité. Dans la simulation du JRC pour le marché de l’UE en 2022, les centrales au gaz fixaient le prix 55 % du temps tout en produisant 19 % de l’électricité de l’UE. Il s’agit d’un résultat de modèle pour une seule année, et non d’un décompte des heures observées.

Dans une comparaison des prix de gros en période de pointe en Europe, aux États-Unis et au Japon, l’ACER relie les niveaux de prix au mix de production : « une part plus élevée des énergies renouvelables et du nucléaire fait baisser les niveaux de prix de gros », tandis qu’« une plus forte dépendance au gaz entraîne des prix plus élevés et plus volatils ». Elle décrit aussi l’évolution du rôle du gaz : à mesure que la production solaire augmente, la demande de production d’électricité à partir de gaz « se réduit pendant les heures de jour », mais le nombre d’heures pendant lesquelles le gaz est la technologie qui fixe le prix « a de nouveau augmenté, en particulier lors des rampes du soir et des périodes de vent faible ». L’évaluation de l’ACER d’avril 2022 décrivait la crise comme « essentiellement un choc des prix du gaz, qui a aussi des répercussions sur les prix de l’électricité » et jugeait que l’organisation actuelle du marché de gros « méritait d’être conservée », après avoir constaté qu’elle garantit un approvisionnement efficace et sûr dans des conditions de marché relativement normales.

Du prix de gros à la facture

Un ménage ne paie pas directement le prix de gros. Le rapport 2026 de l’ACER constate que les prix du gaz et de l’électricité pour les ménages « se sont stabilisés à des niveaux élevés d’après-crise » : les contrats à prix fixe et les stratégies de couverture ont ralenti la répercussion de la baisse des coûts de gros, et plusieurs allègements fiscaux et mesures de soutien de la période de crise sont arrivés à échéance. Les coûts de gros alimentent le composant énergie et fourniture, qui, tel que le définit le règlement, comprend aussi d’autres coûts de fourniture, comme l’équilibrage énergétique, les services au client et la gestion des services après-vente. L’ACER estime que les coûts d’énergie et de fourniture représentaient environ la moitié des prix finals pour les ménages en 2024 (elle fait la moyenne de toutes les tranches de ménages) ; dans les données d’Eurostat pour la tranche DC, ce composant représentait 49 % du prix dans l’UE en 2024 et 43 % en 2025.

Pourquoi le prix du kilowattheure diffère d’un pays à l’autre

Eurostat énumère ce dont dépend le prix de l’énergie dans l’UE : « toute une série de conditions d’offre et de demande différentes, notamment la situation géopolitique, le mix énergétique national, la diversification des importations, les coûts de réseau, les coûts de protection de l’environnement, les conditions météorologiques sévères ou les niveaux d’accises et de fiscalité ». Les données par composant montrent dans quelle partie du prix se situent les écarts. Le tableau couvre les 27 pays de l’UE pour 2025, classés par prix.

PaysPrix (centimes par kWh)Énergie et fournitureCoûts de réseauTaxes, redevances, prélèvements et chargesPart des taxes dans le prix (%)
Allemagne38,514,811,312,432,2
Belgique35,415,412,08,022,6
Danemark34,19,67,916,648,6
Irlande33,822,912,5−1,6−4,7
Tchéquie32,414,99,58,024,6
Italie31,318,04,48,928,4
Autriche30,916,09,65,317,2
Chypre29,215,73,410,134,5
Suède26,96,910,79,434,8
Luxembourg26,716,112,3−1,7−6,3
Espagne26,411,17,18,231,0
Pologne26,37,77,311,343,0
France26,210,97,67,729,5
Pays-Bas24,714,711,4−1,4−5,5
Lettonie24,511,78,54,317,6
Portugal24,111,84,38,033,4
Roumanie23,910,97,45,723,7
Grèce23,416,13,33,916,8
Estonie23,010,37,25,523,9
Finlande22,77,48,46,930,3
Lituanie20,39,96,93,517,2
Slovénie19,811,34,24,321,6
Slovaquie18,78,24,36,232,9
Croatie16,47,95,23,219,6
Bulgarie13,37,73,42,216,6
Malte12,87,34,70,85,9
Hongrie10,82,56,02,321,2

Source : Eurostat, nrg_pc_204_c, 2025, tranche DC, euro ; le prix est la somme des trois composants. Pour 23 des 27 pays, la somme s’écarte de moins de 1 % de la moyenne des deux prix semestriels figurant sur les pages du site consacrées à l’électricité ; Chypre, la Tchéquie et la Hongrie s’en écartent de 1,2 % à 2,2 %, et les composants de l’Irlande (33,8 centimes) sont inférieurs de 7,2 % à sa moyenne semestrielle (36,4 centimes).

  • Énergie et fourniture : de 2,5 centimes en Hongrie à 22,9 centimes en Irlande, soit un écart de 20,4 centimes, le plus large des trois.
  • Le réseau : de 3,3 centimes en Grèce à 12,5 centimes en Irlande, soit un écart de 9,1 centimes (calculé sur les valeurs non arrondies).
  • Taxes, redevances, prélèvements et charges : de −1,7 centime au Luxembourg à 16,6 centimes au Danemark, soit un écart de 18,3 centimes ; le Danemark a aussi la part la plus élevée dans le prix, 48,6 %.

Le règlement déduit les rabais du prix, et la base de données enregistre les allocations comme des postes distincts. Aux Pays-Bas, par exemple, le poste des taxes environnementales est de −5,6 centimes, avec un poste d’allocation de 15,8 centimes par kWh enregistré sous TAX_ENV_ALLOW, et l’ensemble du composant s’établit à −1,4 centime. La série semestrielle d’Eurostat montre aussi des parts de taxes négatives au Luxembourg et aux Pays-Bas au second semestre 2025 (−6,3 % et −5,2 %), et Eurostat indique que la part moyenne des taxes dans l’UE a augmenté de 1,3 point de pourcentage entre le premier et le second semestre 2025, « principalement sous l’effet de la réduction des subventions et des allocations ».

Ce que les trois parts ne disent pas

  • Le classement change selon la monnaie. Le standard de pouvoir d’achat (SPA) d’Eurostat élimine les écarts de niveau des prix entre pays. Sur la carte de son article (données extraites en avril 2026) pour le second semestre 2025, la Roumanie (49,52 SPA pour 100 kWh), la Tchéquie (38,65) et la Pologne (37,15) affichent les prix les plus élevés, et Malte (14,09), la Hongrie (15,10) et la Finlande (18,77) les plus bas, un ordre différent de celui des prix en euros.
  • Une seule tranche de consommation. Le tableau concerne les ménages consommant de 2 500 à 4 999 kWh par an. Le jeu de données d’Eurostat compte quatre autres tranches, de moins de 1 000 kWh à 15 000 kWh ou plus, et elles donnent des prix par kWh différents.
  • Des composants annuels. La ventilation est annuelle et s’arrête en 2025. Les prix semestriels des pages du site sont publiés plus tôt et se prolongent en 2026.
  • Pas une prévision. Rien ici n’indique où iront les prix ensuite.

Où regarder sur ce site

En bref

  • Le kilowattheure d’un ménage comporte trois parts : énergie et fourniture, coûts de réseau, et taxes, redevances, prélèvements et charges. Dans l’UE en 2025, elles s’établissaient à 12,5, 8,2 et 8,3 centimes, soit 28,9 centimes au total.
  • Le prix de gros est fixé par le merit order : les centrales les moins chères tournent en premier et la dernière nécessaire fixe le prix pour tous les producteurs. Le gaz le fixe souvent : dans la simulation du JRC pour 2022, il le fixait 55 % du temps tout en produisant 19 % de l’électricité de l’UE.
  • Le prix payé par les ménages suit le prix de gros avec un décalage, par le biais des contrats à prix fixe et des stratégies de couverture, et il est aussi façonné par les réseaux, les taxes et les allocations.
  • D’un pays à l’autre, l’écart est le plus large pour l’énergie et la fourniture (2,5 centimes en Hongrie, 22,9 centimes en Irlande) ; les taxes vont de valeurs négatives à 16,6 centimes.

Chiffres : Eurostat (composants du prix de l’électricité pour les ménages nrg_pc_204_c, prix semestriels nrg_pc_204, Statistiques sur les prix de l’électricité), règlement (UE) 2016/1952, Commission européenne (Organisation du marché de l’électricité), Centre commun de recherche de la Commission, et ACER (Évaluation finale de l’organisation du marché de gros de l’électricité de l’UE, 2022 ; Principaux développements des marchés européens de l’électricité et du gaz, 2026). euroflation est un tracker indépendant et n’est affilié ni à Eurostat, ni à la Commission européenne, ni à l’ACER, ni à l’UE. Rien ici ne constitue un conseil financier. Les citations sont traduites des originaux anglais.